В Архангельской области стартовал новый сезон проекта «Открытые пространства»

По итогам заявочной кампании и технической оценки для участия в новом третьем сезоне инфраструктурного проекта Дома молодёжи были выбраны восемь муниципальных образований. Участники из Коношского, Устьянского, Котласского, Вельского, Лешуконского, Каргопольского, Вилегодского районов, а также из города Северодвинска пройдут специальное обучение и защитят свои проекты по созданию открытых пространств.

По словам руководителя проекта Екатерины Трофимовой, участие в нём – это отличная возможность для молодых и инициативных людей, которые хотят иметь на территории своего района точку сбора для общения, генерирования идей, проведения собственных мероприятий и реализации проектов.

– Практику создания «третьих мест» для молодёжи мы подсмотрели у Новосибирских коллег, – рассказала Екатерина Трофимова, – В начале мы обучали команды и внедряли принципы проекта под их чутким наставничеством. В этом году новым командам будут помогать уже первопроходцы прошлых лет.

Обучение начнется уже 24 марта и продлится до 26 мая. На протяжении нескольких месяцев участники будут формировать гипотезы, анализировать целевую аудиторию, искать собственную идентичность. Затем они разработают собственные проекты и защитят их перед экспертами. Самые жизнеспособные концепции получат финансирование на ремонт помещения, закупку необходимой мебели и техники.

Напомним, что в 2022 году количество «третьих мест» для молодёжи в Архангельской области возросло до десяти. На данный момент они действуют в Коряжме, Онеге, Красноборске, Березнике, Няндоме, Плесецке, Вельске, в поселке Вычегодский, а также в Холмогорском районе. Ещё два пространства – в Мезени и Котласе – находятся в стадии ремонта и готовятся к открытию.