В Архангельске состоялся семинар для библиотекарей

Центральная городская библиотека имени М.В. Ломоносова провела для сотрудников муниципальных библиотек семинар на тему «Возможности библиотеки в профориентационной работе».

Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека. Вопросы «Кем быть?» и «Куда пойти учиться?» задает себе рано или поздно каждый молодой человек. Профессиональное самоопределение – важнейший этап в жизни школьников. Получить информацию о многообразии профессий, сориентироваться и выбрать своё дело самостоятельно молодым людям непросто. Существенную помощь в информировании детей и подростков в этом направлении могут оказать библиотеки.

В семинаре приняли участие приглашенные специалисты, среди которых была Алёна Каширина – начальник отдела профориентации и карьерного развития Дома молодёжи. Она рассказала о проектной деятельности, поделилась опытом работы в данном направлении и рассказала о предстоящих событиях.

В марте для школьников и студентов Архангельской области пройдут лекции и мастер-классы о самооценке, поиске себя и своего пути в рамках форума «Поморские дни карьерной навигации». Помимо этого, они смогут поучаствовать в профориентационном мероприятии «Играй и развивайся». Библиотекари примут участие в проекте «Сам профессионал».

В завершении встречи состоялась деловая игра «Трудоустрой Онегина! Мир профессий в художественной литературе». Слушатели семинара искали работу для героев художественной литературы: Евгения Онегина, Андрея Болконского, Илью Обломова и даже Маргариту, главную героиню романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.