В Доме молодёжи обсудили возможность участия во Всероссийском грантовом конкурсе

Специалисты Дома молодёжи провели встречу с молодыми активистами и представителями некоммерческих организаций, которые хотели бы реализовать собственные идеи и принять участие во Всероссийском грантовом конкурсе Федерального агентства по делам молодёжи. Его победители получат до полутора миллионов рублей на реализацию разработанных проектов.

Конкурс направлен на вовлечение молодёжи в активную социальную практику, в том числе на развитие творческих способностей и повышение её гражданской активности. Принять участие в нём могут жители Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет, у которых есть проектная инициатива по одному из 15 направлений.

– Творчество, добровольчество, экология, профилактика, спорт и многое другое. Всё, что можно придумать – всё там, – отметила Екатерина Морозова, специалист Дома молодёжи. – Самое главное, что участники решают своим социально-значимым проектом какую-то проблему. Они состоят в общественных организациях, учатся, работают и знают, что волнует их окружение, которое в дальнейшем становится целевой аудиторией проекта. Ребята предлагают пути решения и тем самым улучшают жизнь молодёжи в нашем регионе.

На встрече со специалистами Дома молодёжи потенциальные участники грантового конкурса узнали об основных этапах создания собственного проекта, его финансировании и реализации, выяснили, как найти единомышленников и создать хорошую команду, а также получили рекомендации по работе с платформой АИС «Молодёжь России. Гранты». Некоторые из них уже предложили свои идеи.

Руководитель киберспортивного направления Федерации компьютерного спорта Архангельской области Данил Шарин рассказал, что суть его проекта заключается в том, чтобы помочь молодёжи освоить самые востребованные профессии в данной сфере.

– Мне бы очень хотелось провести форум, организовать онлайн-консультации и договориться с гейм-дизайнерами, SMM-специалистами, комментаторами о проведении занятий. Так ребята на старте своей жизни смогут определиться с тем, в каком направлении они могут развиваться, – сказал Данил Шарин.

Любой желающий может обратиться в Проектный офис Дома молодёжи со своей инициативой и получить поддержку от специалистов в процессе написания проекта, структурирования информации и подаче заявки на участие в региональном или федеральном грантовом конкурсе.

Также отметим, что 25 марта в онлайн-формате на базе сообщества Проектного офиса ВКонтакте состоится вебинар с экспертом грантового конкурса Федерального агентства по делам молодёжи Анной Лехмус. Она посоветует участникам, как сделать их проект уникальным и конкурентноспособным.