В Доме молодёжи состоялся киберспортивный форум

Участие в форуме приняли около 200 человек. Профессиональные игроки, комментаторы и тренеры встретились на площадке Дома молодёжи, чтобы поделиться опытом и показать на своём примере, что компьютерный спорт может стать не только увлечением, но и делом всей жизни.

По словам основателя и директора по развитию Федерации компьютерного спорта Алексея Гусакова, форум дал возможность ребятам со всей области зарекомендовать себя и продемонстрировать настоящим профессионалам уровень своей подготовки.

– Мы уже около полугода занимаемся развитием компьютерного спорта не только в Архангельске, но и в муниципальных образованиях. На данный момент нам удалось открыть шесть площадок, за каждой из которых закреплены кураторы. Их главная задача заключается в том, чтобы показать молодёжи, что компьютерный спорт не ограничивается только играми. В данной сфере можно стать дизайнером, 3D-аниматором, спортивным комментатором и при этом, оставаясь в Архангельске, работать дистанционно, – сказал Алексей Гусаков.

Программа форума состояла из пресс-конференции, лекций от пяти приглашённых спикеров и LAN-турнира, в котором сразились команды из Архангельска, Северодвинска, Котласа, Коряжмы, Няндомы, Плесецка, Онеги и Березника.

В результате напряжённой борьбы, которая длилась несколько дней, из 12 команд призовые места заняли следующие:

1 место – PROXI (г. Северодвинск);

2 место – Sologame (г. Архангельск);

3 место – Geese Destroyers (г. Коряжма) и Insane (Архангельск/Северодвинск).

Один из приглашённых спикеров, директор ритейла «Winstrike» и судья первой категории по компьютерному спорту Никита Шабаев отметил, что ребята, проявившие себя на форуме, действительно могут достичь хороших успехов в данной сфере.

– Я с уверенностью могу сказать, что у вас есть все условия для того, чтобы собирать команды, которые могут показать себя на уровне страны. Федерация компьютерного спорта подготовила отличную базу для развития молодёжи. Не каждый регион может похвастаться таким оснащением и количеством возможностей. Всё зависит только от желания самих ребят и их стремления обучаться, – сказал Никита Шабаев.

Напомним, что первые турниры «Justplay» в Доме молодёжи были организованы ещё в далёком 2015 году. С тех пор они достигли высокого уровня и переросли в форумы профессионального развития. Этому поспособствовало участие в грантовых конкурсах, в результате которого была оказана неоднократная финансовая поддержка от Благотворительного фонда Владимира Потанина.