Центр современного искусства ARKA открывает школу арт-медиаторов «СВОД»

Архангельский региональный Центр современного искусства ARKA при поддержке Министерства по делам молодёжи и спорту и Дома молодёжи запускает большой образовательный курс. Мастерские арт-медиаций «СВОД» будут готовить молодых профессионалов, которые научатся выстраивать эффективный диалог зрителя с художником в процессе восприятия произведений современного искусства.

Специалист по арт-медиации – это посредник между произведением и посетителями. В отличие от экскурсовода, он не выдаёт участникам готовые суждения, а предлагает им средства для более глубокого контакта с современным искусством и выражения собственных мыслей и чувств.

– Это первая подобная программа на Севере, и новый для нас формат образования. Студенты смогут получить новые компетенции и способы восприятия искусства, научатся мыслить более концептуально и широко. Итогом курса станет новое поколение медиаторов, которые смогут говорить с людьми о современных процессах в искусстве и жизни доступным языком, – подчеркнула одна из авторов программы, куратор Центра ARKA Кристина Дрягина.

Программа «СВОД» будет проходить в два этапа, которые включают теорию и практические занятия: 1-ый этап с апреля по июнь, 2-ой этап с сентября по декабрь. Курс рассчитан на участников старше 16 лет. Заявку необходимо подать до 30 марта 2022 года. Все подробности и регистрация на курс здесь.

К открытию курса организаторы приурочили лекцию художника и куратора сообщества «Рабы Малевича» Сергея Рожина «Про современное искусство и мемы». Встреча состоялась 4 марта в Доме молодёжи и собрала максимум слушателей, возможный в условиях антиковидных ограничений.

Тема была выбрана неслучайно. Мемы – тот самый язык, который понятен широкой аудитории и помогает посмотреть на сложные процессы под новым углом. Мемы, как и современное искусство вызывают зрителя на диалог, помогают переосмыслять действительность в моменте, задавать вопросы и находить на них ответы самостоятельно, а значит, развивать критическое мышление.

– Мемы позволяют увидеть цикличность, понять, как двигается мысль человека, как двигается искусство, – отметил на лекции Сергей Рожин.

За два часа художник и слушатели на конкретных примерах успели разобрать принципы работы мемов, их историю, связь с искусством и значение для общества. Более глубокое погружение в теорию и историю современного искусства ждёт желающих на курсе «СВОД».

Запись лекции доступна на YouTube-канале Центра ARKA.