Профессиональный комментатор и аналитик компьютерного спорта Сергей Ревин стал участником проекта «Диалог на равных»

5 марта в Лектории Дома молодёжи состоялась встреча с вице-чемпионом турниров серии «The International», комментатором и аналитиком студии «RuHub» Сергеем Ревиным в рамках проекта дискуссионных студенческих клубов Федерального агентства по делам молодёжи «Диалог на равных».

В начале встречи Сергей рассказал о своём детстве и пути к компьютерному спорту.

– Я всю жизнь занимался спортом и даже стал двукратным КМС по настольному теннису, но в один момент получил серьёзную травму, которая закрыла мне все ворота в спортивную деятельность, – поделился Сергей Ревин.

В это же время он начал ходить в компьютерные клубы со своими друзьями, но не думал, что это к чему-то приведёт. Родители поддержали стремления сына, так как видели, что он успевал учиться, работать и уделять внимание, тому, что нравится.

– Спустя несколько лет я заметил, что людей в клубах становится все больше. Я был уверен, что эта деятельность с поддержкой меценатов и спонсоров может перетечь во что-то более масштабное. В те времена я постоянно метался между «обычной» работой и компьютерным спортом, – сказал Сергей Ревин.

В 2011 году компания «Valve» создала свою полноценную игру и назвала её «Dota 2», это сломало весь рынок. Как только это произошло, Сергей закрыл глаза на все вакансии и перестал искать работу. Он полностью углубился в компьютерный спорт, потому что верил в то, что это станет большим скачком вперёд.

Сергей Ревин отметил, что для того, чтобы достичь успеха в этой сфере, нужно быть многогранным и постоянно развиваться.

– Любая компьютерная игра требует умственной нагрузки. В большинстве случаев в компьютерном спорте приветствуется математический склад ума, так как во многих играх нужно что-то высчитывать. Также очень важно выстраивать распорядок дня таким образом, чтобы не нарушать естественные биоритмы организма. Не стоит засиживаться за компьютером до поздней ночи, потому что на следующий становится сложнее выражать свои мысли, – сказал Сергей.

По его мнению, родители не должны ругать своих детей за то, что они увлекаются компьютерным спортом, а наоборот уделять им больше внимания. Постоянная занятость и всестороннее развитие помогает отвлечься от игр, раскрыть в себе новые таланты и найти интересные увлечения. Именно родители должны заботиться о том, чтобы их ребёнок занимался спортом, читал книги, уделял время любимому делу, а не сидел за компьютером всё свободное время.

В завершении встречи Сергей Ревин поделился своим мнением о дальнейшем развитии компьютерного спорта в нашей стране. Он отметил, что в настоящее время из-за большого количества спонсоров наблюдается достаточно быстрое развитие данной сферы.

Напомним, что дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодёжи, который реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации.

Прямую трансляцию встречи с Борисом Никоноровым можно посмотреть в официальном сообществе Дома молодёжи в социальной сети ВКонтакте.