В областном Доме молодёжи завершилась реставрация фасадов

Завершён первый за всю историю существования здания Дома молодёжи Архангельской области ремонт фасадов, который стартовал в августе прошлого года.

Дизайн-проект, разработанный компанией из Екатеринбурга, сохранил исторический архитектурный стиль, а для облицовки стен использовались современные материалы.

– Само здание построено еще в 1979 году в стиле советского модернизма. Оно уникально и имеет необычную планировку. Авторам нового дизайн-проекта удалось обыграть индивидуальность сооружения, сохранить историческую составляющую и в то же время вдохнуть в него новую жизнь, – написал в социальной сети губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Вместе с этим глава региона отметил, что теперь появится возможность проводить уличные мероприятия на открытом воздухе.

Так как Дом молодёжи изначально проектировался не для суровых климатических условий Севера, необходимо было повысить энергоэффективность здания. Для этого были заменены внутренние системы отопления и вентиляции, а также проведено внешнее утепление стен. На эти цели и работы по обновлению фасадов из регионального бюджета выделено 102 млн рублей.

Задний и передний фасады облицованы фиброцементными большеразмерными плитами с различной рассечкой в ряд. Окна украсили декоративными откосами, в которых сделаны вставки из металлических кассет.

Фасад здания со стороны внешнего двора планируется превратить в гигантский холст для будущих граффити. Там же – во внутреннем дворе – появился открытый лекторий с мобильными малыми архитектурными формами и уличный скалодром, где смогут тренироваться все желающие.