Два проекта резидентов областного Дома молодёжи получили поддержку Фонда президентских грантов

Региональная общественная организация по развитию и поддержке молодёжных инициатив и Федерация компьютерного спорта Архангельской области получили поддержку Фонда президентских грантов на общую сумму более трёх миллионов рублей.

В течение 2022 года будут реализованы следующие проекты:

1. «Заметь меня» – сопровождение 10 некоммерческих организаций в сферах медиапросвещения и повышения информационной открытости их деятельности.

Проект предполагает обучение специалистами Федерации компьютерного спорта Архангельской области студентов-волонтёров таких направлений, как «PR», «IT», «Маркетинг» и «Журналистика». Пройдя курс подготовки, они отправятся в различные некоммерческие организации на стажировку и будут помогать в составлении контент-плана, оформлении сайта, страницы в социальной сети, увеличении охватов и просмотров, а также настройке таргетированной рекламы.

Благодаря данному проекту студенты-волонтёры смогут сформировать готовые кейсы для своих портфолио, которые будут полезны при дальнейшем трудоустройстве, получить первые практические навыки и зарекомендовать себя в некоммерческих организациях во время прохождения стажировки.

Сумма гранта составила 464 394 рубля.

2. «Цифровая грамотность для людей пожилого возраста» – обучение цифровой грамотности жителей шести муниципальных образований Архангельской области: Онега, Плесецк, Котлас, Коряжма, Березник, Няндома.

Реализация проекта будет проходить в компьютерных образовательных центрах Открытых пространств, которые оснащены необходимой для проведения занятий техникой.

Предварительно волонтёры пройдут специальное обучение. Для них будут подготовлены методические программы по образовательной части, в том числе по «Азбуке интернета», которую предоставил Ростелеком. Помимо этого, на протяжении всего проекта запланированы дистанционные занятия с психологом, который объяснит, как правильно общаться с пожилыми людьми в возрасте от 55 лет и выстраивать с ними доверительные отношения.

Группы будут разделены на тех, кто только начинает знакомиться с современными технологиями, и тех, кто уже обладает знаниями в данной сфере. Для первых подготовлены подробные занятия с использованием тренажёров, для вторых – обучение по работе в графических программах. Также для всех желающих специалисты из Федерации компьютерного спорта Архангельской области подготовили серию видеороликов. Она является пошаговой инструкцией к тому, как настраивать необходимые параметры, создавать документы, папки, выходить в интернет и многое другое.

Проект даст возможность волонтёрам Архангельской области повысить свои навыки и компетенции, попробовать себя в новой роли и обучить людей старшего поколения.

Сумма гранта составила 2 969 200 рублей.

Напомним, что Региональная общественная организация по развитию и поддержке молодёжных инициатив и Федерация компьютерного спорта Архангельской области являются резидентами Дома молодёжи. Сейчас они активно развиваются и занимаются поддержкой инициативных групп и некоммерческих организаций в проектной деятельности, а также проводят бесплатное обучение компьютерной грамотности, основам IT-технологий, 3D-моделированию и графическому дизайну.