Архангельск ждёт молодых архитекторов

Архангельская область присоединилась к первой всероссийской платформе «Экосистема Города», которая занимается развитием территорий и работает с задачами федерального значения. Она даст возможность молодым архитекторам разработать проект по благоустройству пространства рядом с областным Домом молодёжи.

Платформа предлагает эффективную модель новой урбанизации: с одной стороны, стремится повысить качество жизни горожан и создать современную городскую среду в регионах, с другой – открыть молодым специалистам в возрасте от 18 до 35 лет новые возможности для реализации своих идей и раскрытия творческого потенциала.

В течение нескольких месяцев их ждёт обучающий курс от лидеров креативной индустрии «Архитектура и урбанистика», работа с профессиональными наставниками-практиками, нетворкинг, обмен опытом и знаниями.

Заместитель директора Дома молодёжи Екатерина Трофимова отмечает, что участие в проекте поможет сообществу молодых начинающих архитекторов Архангельской области переосознать часть территории города и сделать её комфортной для проведения досуга.

– В сопровождении экспертов и наставников мы хотим спроектировать центральную часть молодёжного квартала Архангельска и надеемся, что в дальнейшем обучение местных участников позволит полностью воплотить данную идею, – сказала Екатерина Трофимова.

По его результатам будут отобраны 50 наиболее перспективных архитекторов, которые примут участие в очных воркшопах. Финалом станет защита архитектурных решений перед жюри, состоящего из экспертов и представителей администраций субъектов.

Для участия необходимо зарегистрироваться на платформе «Экосистема Города» и подать заявку до 16 февраля 2022 года.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.