Подведены итоги профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения

Серия профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения прошла в шести муниципальных образованиях Архангельской области. Её участниками стали более 800 школьников и студентов из Северодвинска, Няндомы, Вельска, Коноши, а также Октябрьского и Лешуконского районов.

На своем опыте они узнали, как меняется тормозной путь в зависимости от погодных условий, как его рассчитать и при необходимости выполнить опасный манёвр. Инструкторы показали им, как правильно маневрировать на дороге, обучили различным видам парковки и наглядно объяснили: как одно неверное решение может повлиять на жизнь человека.

Мероприятия были реализованы по инициативе областного Дома молодежи и Министерства по делам молодежи и спорту. Организатором выступила северодвинская автономная некоммерческая организация «Спортивно-технический клуб «Академия вождения». Участники побывали в роли водителей и смогли понять, что управление автомобилем требует внимательности и ответственности.

Инструкторы оценили уровень подготовки девушек и юношей к непредсказуемым ситуациям на дороге, а затем провели финальные турниры, по итогам которых определили лучших водителей. По словам организаторов, они войдут в резерв Архангельской области по картинг-слалому, а затем отправятся на учебно-тренировочные сборы в Москву.

В 2022 году также планируется проведение данных профилактических мероприятий в муниципальных образованиях области, но уже в весенне-летний период.