Александр Цыбульский вручил награды представителям молодёжи Поморья за активную работу в 2021 году

В Доме молодёжи состоялся традиционный приём Губернатора Архангельской области, в рамках которого были подведены итоги уходящего года. В мероприятии принял участие заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Дамир Фаттахов.

Традиционно на мероприятии наградили представителей общественных организаций, вклад которых в развитие государственной молодёжной политики региона в 2021 году признан наиболее значительным.

На сегодняшний день в Поморье проживает более 270 тысяч молодых людей. Для того, чтобы они чувствовали себя комфортно, имели возможности для самореализации, в районах области создаются соответствующие условия: на сегодняшний день это четыре муниципальных молодёжных центра, 12 открытых пространств и 26 зональных центров патриотического воспитания.

Общественными молодёжными организациями региона за год реализовано более 150 проектов по различным направлениям – экология, волонтёрство, творчество, спорт, благоустройство территорий и многие другие. Молодые люди принимали участие и в крупных всероссийских мероприятиях.

– Работа вами проделана колоссальная. По итогам этого года наши юнармейцы, наши студенческие отряды признаны лучшими в Северо-Западном округе, – отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Всё, что мы как представители власти делаем, в первую очередь должны делать в преломлении к запросам молодёжи, к вашим интересам. Хотелось бы, чтобы своё будущее вы связывали с Архангельской областью, тем более что, мне кажется, для этого есть все основания.

Заметным событием года стал ремонт областного Дома молодёжи. Между тем Александр Цыбульский подчеркнул, что основная ценность не в ремонтах помещений, создании коворкинг-зон и скейт-парков, а в тех людях, которые здесь работают, создают атмосферу, хотят развиваться и идти вперёд.

Знаковым событием уходящего года стало 55-летие студенческих отрядов Поморья. Сейчас это молодёжное движение на подъёме: его участники выезжают на целину в разные регионы России, в Архангельской области уже несколько лет работает межрегиональный медицинский отряд «Коллеги», одной из самых ярких акций движения стал «Полярный десант».

– Приятно видеть, что движение в регионе возрождается и при нашей поддержке, – отметил Александр Цыбульский. – В этом году 55-летие движения мы ознаменовали тем, что по предложению молодёжи создали новое общественное пространство – сквер студенческих отрядов, небольшой, но очень уютный, сделанный полностью по эскизу самих ребят.

Глава региона вручил представителям молодёжи награды за вклад в развитие государственной молодёжной политики Архангельской области.

Отмечена молодёжь Архангельской области и наградами Росмолодёжи.

– Вы – увлечённые, яркие, небезразличные, и это дорогого стоит, – подчеркнул заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Дамир Фаттахов. – И особенно важно, что в Архангельской области выстроено личное общение молодёжи с губернатором, развиваются общественные институты по работе с молодёжью. Пока есть проекты, внимание и поддержка молодёжи со стороны власти, люди будут видеть в регионе перспективы для самореализации.

Перспективы взаимодействия региона с Росмолодёжью глава региона обсудил в ходе рабочей встречи с Дамиром Фаттаховым. В частности, речь шла о проведении в Архангельской области Международного молодёжного Арктического форума.

– Опыт проведения таких мероприятий в регионе есть. Но с тех пор, когда форум проходил в Поморье впервые, мы сильно приросли по инфраструктуре и в части размещения гостей, и помещений для проведения мероприятий. Архангельская область может стать площадкой для объединения молодёжи северных стран, – уверен Александр Цыбульский. – Проведение такого форума – это возможность максимально вовлечь активную молодёжь в международную арктическую повестку, и мы рассчитываем на поддержку Росмолодёжи.

Дамир Фаттахов в свою очередь отметил, что высоко оценил возможности региона.

– Вместе с вами мы будем это мероприятие проводить, – заверил он.