В столице Поморья состоялось заседание совета по делам молодёжи при Губернаторе Архангельской области

В обновлённый состав совета вошли представители молодёжных объединений региона. В преддверии заседания для участников была проведена стратегическая сессия.

Открывая встречу, заместитель Губернатора Архангельской области Сергей Пивков отметил, что к работе совета присоединились и победители регионального конкурса «Молодые лидеры Поморья».

– Вместе вы уже успели поработать в четырёх группах, выдвинуть предложения о возможности решения вопросов в жилищной сфере, формировании комфортной среды, занятости молодёжи и найти новые направления деятельности для её самореализации, – отметил вице-губернатор. – Насколько я знаю, вы постарались охватить различные направления: культура, в том числе уличная, создание зон отдыха, образовательная среда, роль молодёжного правительства. Надеюсь, что сегодня мы услышим интересные идеи, которые можно будет внедрить в жизнь.

Руководитель IT-школы Федерации компьютерного спорта Виктория Урсу и председатель регионального отделения Российского союза молодёжи Игорь Сучков представили результаты работы группы «Жилищный вопрос».

Среди выдвинутых предложений: введение стимулирующей выплаты на улучшение жилищных условий после завершения высшего и среднего профессионального образования для тех, кто учился на «хорошо» и «отлично», внедрение в государственные структуры жилищного сектора системы менеджмента качества, привлечение социально ответственных предприятий для решения проблемы приобретения жилья молодыми сотрудниками, проведение молодёжного жилищного конкурса, в ходе которого участники встают на учет по улучшению жилищных условий, имея при этом первоначальный взнос.

Варианты решения проблемы занятости молодых людей представила победитель конкурса «Молодые лидеры Поморья» Екатерина Шарыпова.

– Во время работы мы выделили ключевые предпосылки проблемы трудоустройства, среди которых – неверный выбор профессии, низкая информированность о наличии вакансий или возможности самозанятости, – говорит Екатерина Шарыпова. – При этом существует ещё и ряд мифов, широко распространенных в молодёжной среде, например, о невостребованности гуманитарного образования, непрестижности рабочих профессий и даже о том, что можно ничего не делать и много зарабатывать, примером чему, по мнению молодёжи, является блогерство.

В качестве пути решения проблемы рабочая группа предложила создать региональный ресурсный центр карьеры и трудоустройства. В его задачи будут включены: модернизация областных структур в сфере содействия трудоустройству, оказание информационно-консультативных услуг по профессиональному самоопределению молодёжи; организация постоянного взаимодействия с работодателями региона; содействие в создании и функционировании центров карьеры в районах области.

Выступавший в качестве эксперта заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Дамир Фаттахов предложил создать такой центр в штабе молодёжных трудовых отрядов.

– Современный мир меняется очень динамично, и уже наступило то время, когда штабу студотрядов необходимо заняться не только трудоустройством бойцов, но и молодёжи в целом. Тем более что у вашего штаба есть опыт по трудоустройству несовершеннолетних в летний период, – отметил заместитель руководителя Росмолодёжи.

Президент Федерации скейтбординга Архангельской области Илья Абакумов со своей рабочей группой выступил за обустройство скейт-парков в населённых пунктах в рамках формирования комфортной среды силами самой молодёжи.

– Культура уличных экстрим-направлений непрерывно связана с катанием на улице и покорением городских объектов, и эта тенденция наблюдается во всех городах, – сказал Илья Абакумов. – На данный момент мы видим, как формируется комфортная городская среда в Архангельске и за его пределами: появляется все больше парков отдыха, ремонтируются пешеходные дорожки и лестницы, но, к сожалению, при их создании не учитываются запросы уличных экстремалов.

Создание специальных зон для экстрим-спорта, по мнению руководителя региональной федерации скейтбординга, даст возможность перенести все занятия на эти площадки и не будет создавать помех для горожан – при условии, что малые архитектурные формы будут органично встроены в городскую среду.

Победители конкурса «Молодые лидеры Поморья» Ксения Кедрина из Онежского района и Дарья Попова из Северодвинска выступили организаторами группы, которая исследовала новые возможности для самореализации молодёжи. Они, в частности, обратили внимание на необходимость создания единой платформы обучения наставников и внедрение её в образовательные организации, а также на модернизацию открытых пространств в части их дополнения площадками для медийных платформ.