В Архангельске обсудили создание филиалов центра поддержки молодой семьи

Круглый стол, посвященный данной теме, состоялся в рамках VI Форума клубов молодых семей. Участники встречи рассказали о деятельности своих клубов, которая включает различные направления.
Так, в клубе «Аистенок» Котласа, объединяющего более 70 семей, уделяют большое внимание образовательным проектам для родителей.

— Мы проводим круглые столы, дискуссии, беседы, а также консультации по педагогическому просвещению и проектной деятельности в рамках инициативы «Образовательные гостиные для родителей», – сказала руководитель клуба Марина Меньшакова. – Кроме того, участники клуба тесно взаимодействуют с людьми с ограниченными возможностями здоровья и проводят работу с детьми, не посещающими детский сад.

В новодвинском «Малыше» не только оказывают психолого-педагогическую поддержку родителям, но и организуют совместные творческие мероприятия для взрослых и детей: выставки, семейные вернисажи, экскурсии, выезды на природу, театральные встречи и фестивали детско-родительского творчества.

В клубе «При волшебном фонаре» Каргополя акцент в работе делают на литературной составляющей.

— На протяжении 15 лет работа нашего клуба не прерывалась: мы работали даже в условиях ограничительных мер и создали творческое объединение «Почитай мне, мама! Почитай мне, папа!». В формате видеороликов семьи рассказывали о книгах современных детских авторов и читали отрывки произведений. Такая форма работы оказалась востребованной, поэтому проект продолжается и сейчас, – рассказала руководитель клуба Валентина Голикова.

К работе красноборского клуба «Диалог», которым руководит педагог-психолог Анна Чупрова, привлекаются представители органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

— Помимо профилактической работы с трудными подростками и их родителями, мы стремимся к предотвращению семейных конфликтов. Для этого рассказываем о работе школьной службы примирения, способах решения возникающих противоречий. Во время встреч обсуждаем с родителями влияние на детей агрессивных споров между взрослыми, рассказываем, как избежать негативных эмоций при ребенке, – отметила Анна Чупрова.

Накопленный клубами опыт может быть востребован другими аналогичными объедениями. В связи с этим, как подчеркнул заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков, возникла идея создания филиалов центра поддержки молодой семьи в районах области.

— У нас есть зональные центры патриотического воспитания, появляются открытые пространства, которые могут получать всестороннюю помощь региональных организаций. Именно поэтому появилось предложение создать подобные структуры и в центре поддержки молодой семьи, – сказал вице-губернатор. – Конечно, появление нового всегда вызывает много вопросов, связанных с организацией работы, юридическим статусом представителя или филиала, с помещением. В связи с этим принято решение о старте пилотных проектов в Каргопольском округе и Котласском районе.

В двух муниципальных образованиях будут введены должности представителей центра поддержки молодой семьи, которые объединят клубы и организуют их совместную работу.