Проект «Наставник» помогает молодёжи Архангельской области включиться в активную общественную жизнь

Результаты мероприятий по профилактике преступлений и правонарушений в молодёжной среде и вовлечению подростков в позитивные направления уличных субкультур и занятия спортом обсудили сегодня в ходе заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Архангельской области.

Как сообщил заместитель министра по делам молодёжи и спорту региона Иван Жернаков, в Поморье продолжается реализация проекта «Наставник», направленного на включение в социально полезную и развивающую деятельность подростков, состоящих на различных видах учета, а также из малоимущих семей.

– Цель проекта − предложить детям в возрасте от 14 до 17 лет альтернативное окружение, в котором они могут развиваться, – отметил он. – Для ребят проводятся мастер-классы по разным направлениям: от обучения вокалу и танцам до овладения туристическими, спортивными и музыкальными навыками.

В 2020 году в проекте приняли участие 70 несовершеннолетних из 11 муниципальных образований региона, в 2021-м – уже 150 подростков из 12 районов области. В 2022 году планируется продолжение реализации данного проекта и увеличение количества муниципальных образований и детей, участвующих в нем.

Профилактическая работа с несовершеннолетними, как отметил замминистра, также ведётся через вовлечение ребят в позитивные направления уличных субкультур и спорт.

– На основании социологических исследований, проводимых Министерством, мы выяснили, что 19,9 процента опрошенных проводят свободное время, занимаясь спортом, а 18,1 процента детей обеспокоены тем, что по месту жительства им нечем заняться в свободное время, поэтому они прибегают к неконструктивным практикам, злоупотребляют алкоголем, – отметил Иван Жернаков. – Результаты исследования помогли выстроить работу по развитию досуга молодёжи с учётом их интересов и организации дополнительных инфраструктурных возможностей.

Так, в районах области создаются скейт-парки и площадки для занятия экстремальными видами спорта, открытые пространства, где юные северяне могут собираться, играть в настольные игры, заниматься творчеством. Кроме того, в онлайн- и офлайн-формате организуются мастер-классы по теории трюка, искусству граффити, спортивной фотографии и другие. Работа с молодёжью проводится во взаимодействии с муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних.

– Наша задача – собрать ребят, найти им занятие по интересам, обучить их, чтобы это была управляемая история, – отметил Иван Жернаков. – У нас уже есть успешные примеры и положительные отзывы от муниципалитетов о реализации проектов ведомства.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев отметил, что профилактическую работу обязательно надо продолжать.

– Эти формы активности помогают без принуждения заинтересовать подростков, способствуют их здоровому самовыражению, – отметил он.

В ходе заседания также были утверждены положение о территориальной службе примирения, реализующей программы примирения, и план работы областной комиссии на 2022 год.