В обновлённой галерее Дома молодёжи открылась выставка проекта Porrrrrrrtal

Выставка «630» – это проект резиденции Центра современного искусства ARKA. Её название означает температуру плавления стекла, при которой форма материала поддаётся воздействию с помощью внешних факторов. Авторами выставки являются архитектор, дизайнер интерьеров Михаил Трещёв и графический дизайнер Сергей Коста. В своих работах они рассуждают об условности красоты и субъективности её восприятия.

На выставке были представлены модульные объекты, созданные в сложной технике плавления стекла и дополненные световыми инсталляциями. У зрителей была возможность взаимодействовать с ними, используя инструкцию – игру, с помощью которой каждый мог оставить свой неповторимый вклад в развитие современного искусства Севера. Помимо этого, на столах лежали элементы, которые использовались в процессе создания объектов.

– Мы брали обычное прозрачное стекло толщиной четыре миллиметра, выкладывали на нём какие-то композиции из камня и металла. Использовать что-то другое мы попросту не могли, потому что при температуре 630 градусов всё расплавлялось. Затем мы переносили получившиеся объекты в вакуумную камеру, в которой нет воздуха, и напыляли на них амальгаму – сплав, который используется при производстве зеркал, – сказал Сергей Коста.

Все это происходило в производственном помещении небольшого предприятия в Архангельске. Изначально это были пробы и эксперименты с материалом. Под руководством опытного мастера, который занимался изменением формы зеркал для комнат смеха, авторы выставки пробовали создать что-то совершенно новое. Основная идея заключалась в том, чтобы практически полностью уничтожить зеркало, «извратить» его и выплеснуть внутренние переживания.

По словам авторов, в объектах заложено много смыслов. Экспериментируя со стеклом, металлом и напылением, они хотели удовлетворить свою потребность в творческой реализации. Зеркала в их руках менялись настолько, что теряли свои основные функции и приобретали новые. Одна из них – это возможность запечатать в стекле какой-нибудь индустриальный предмет, являющийся частью ушедшей советской эпохи.

Поддержку в реализации выставки оказали Дом молодёжи и Министерство по делам молодёжи и спорту Архангельской области. Открыв обновлённую галерею, они предоставили талантливым художникам, перформерам и фотографам отличную возможность для стремительного развития и реализации собственных идей.

– Для нас, безусловно, была очень важна данная поддержка. Вряд ли бы мы смогли сделать это самостоятельно и реализовать именно то, что нам хотелось. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что выставка превзошла все наши ожидания, – сказал Михаил Трещёв.

Посмотреть на необычные объекты экспериментального проекта «630» можно в любой день с 17:00 до 20:00 часов до 29 декабря 2021 года на 2 этаже областного Дома молодёжи (пр-т Ломоносова, д. 269).

Напомним, что абсолютно любой инициативный молодой человек нашего региона может прийти в Дом со своей идеей и получить от него поддержку. Для этого в стенах акселератора социальных проектов есть вся ресурсная база. Возможность организовывать события абсолютно разного формата и масштаба есть у каждого.