Молодёжь Поморья прошла тестирование на знание Конституции РФ

13 декабря на кибер-арене областного Дома молодёжи прошло ежегодное тестирование на знание Конституции РФ, направленное на повышение общей правовой грамотности и знания основного закона.

– Акция от общественного движения «Гражданин» проходит вот уже шестой раз, и мы совместно с Федерацией киберспорта Архангельской области предоставляем площадку для её проведения. Надеюсь, что в дальнейшем у нас получится организовать данное тестирование и на базе наших Открытых пространств, так как знание основного закона страны просто необходимо, – сказал заместитель министра по делам молодёжи и патриотическому воспитанию Министерства по делам молодёжи и спорту Архангельской области Иван Жернаков.

За 40 минут участники должны были ответить на 20 вопросов. При этом у каждого была возможность выбирать варианты ответов в произвольном порядке, пропуская, возвращаясь или меняя их. Во время тестирования не приветствовалось использование любой вспомогательной информации.

Заинтересованность в акции проявили ученики 9 и 10 класса архангельской школы №2, а также 11 класса школы «Ксения». Проверить свои знания решили и студенты САФУ имени М.В. Ломоносова, обучающиеся на таких направлениях, как психология, педагогика, юриспруденция, инженерия и религиоведение. Перед началом тестирования им было необходимо ознакомиться с памяткой участника и ввести данные о месте проживания, возрасте и уровне образования.

Вопросы были разного уровня сложности. Они касались защиты прав и свобод человека, его обязанностей и национальной принадлежности. Кроме того, участникам следовало выбрать форму правления в нашей стране, определить задачи Правительства, состав Федерального Собрания и многое другое.

– Интересным для меня показался один из первых вопросов о том, что в переводе с латинского языка означает слово «Конституция». Признаюсь честно, не знала правильного ответа, но немного подумала и решила, что все-таки «устройство». В результате я оказалась права и в целом показала неплохой результат – 18 баллов из 20, – поделилась впечатлениями студентка пятого курса направления «Психология» САФУ имени М.В. Ломоносова Ирина Борисова.

После прохождения тестирования участники получили электронные сертификаты с указанием количества набранных баллов, а также индивидуальный QR-код. Помимо этого, крупнейший сервис электронных и аудиокниг в России ЛитРес подготовил для каждого книгу из специальной подборки и скидку 25% на весь ассортимент.