Подведены итоги Северо-Западного молодёжного кинофорума

С 7 по 8 декабря в Доме молодёжи при поддержке Фонда президентских грантов, Ассоциации продюсеров кино и телевидения, Национального фонда поддержки правообладателей, Правительства Архангельской области и других организаций состоялся Северо-Западный молодёжный кинофорум.

Ключевым событием форума стал питчинг дебютантов, который прошёл в двух категориях: «Игровое кино» (полнометражное кино, короткометражное кино, веб-сериалы) и «Документальное кино». Общий призовой фонд питчинга – 1 млн. рублей от Союза кинематографистов России и Фонда президентских грантов, а также 150 тыс. рублей на реализацию проекта на территории региона от Министерства культуры Архангельской области.

Победители Северо-Западного питчинга дебютантов

Категория «Игровое кино»

«Про корову», автор сценария, режиссёр и продюсер Антон Симухин (Игровое короткометражное кино, Москва, Калининград).

По сюжету невезучая москвичка приезжает в деревню, чтобы похоронить отчима и получить в наследство дом, а деньги с его продажи потратить на увеличение груди. Только вот её планы резко меняются, и приходится продавать корову.

Проект получает 500 тыс. рублей от Союза кинематографистов России, Фонда президентских грантов, а также техническую поддержку от компании Canon, постпродакшн звука от Студии Лендок, оборудование для производства от Школы кино «Инфильм».

Категория «Документальное кино»

«Челюскин. Задание императора», автор сценария Валерий Тимощенко, режиссёры Андрей Тимощенко, Кирилл Жуков, продюсер Валерий Тимощенко (Краснодар).

Фильм рассказывает о жизни и подвиге Семёна Челюскина, доблести русских первопроходцев и освоении Арктики, о том, как была прочерчена карта России на северных и восточных рубежах.

Проект получает 500 тыс. рублей от Союза кинематографистов России, Фонда президентских грантов, продюсерскую разработку от Студии Лендок и техническую поддержку от компании Canon.

Министерство культуры Архангельской области выделяет 150 тыс. рублей проекту «Владимир Резицкий. Душа должна трудиться», автор сценария и режиссёр Спартак Резицкий, продюсер Валера Резицкая (Архангельск).

Сюжет содержит в себе историю жизни и творческий путь легендарного Архангельского музыканта Владимира Резицкого, основоположника советского free-джаза. Кем он был, что сделал, что после него осталось.

Также внимание привлёк проект «Самый счастливый день». Автор сценария Лидия Шатохина (игровое короткометражное кино, Москва) получит Сертификат на обучение на подготовительном курсе факультета дополнительного образования «Основы режиссуры игрового, неигрового кино, телевизионных фильмов и телепрограмм» от СпбГИКиТ.

Фильм «Баба Люба», автором сценария которого ялвяется Наталья Сапрунова (Париж), получает продюсерскую разработку от режиссёра, продюсера Ильи Шерстобитова.

Помимо питичнга в рамках Северо-Западного молодёжного кинофорума прошёл ряд деловых и образовательных мероприятий: презентация видео с всероссийского конкурса социальных проектов «Хорошая история», мастер-классы и тренинги. Важными событиями стали Презентация кинокомиссии Архангельской области и круглый стол.

Ключевые мероприятия кинофорума транслировались онлайн. Посмотреть их можно в официальном сообществе киношколы «ИнФильм» ВКонтакте.

В рамках Международного кинофестиваля стран Арктики «ARCTIC OPEN» 9 декабря прошёл питчинг кинопроектов. Его победителем стал проект Романа Шакирова и Алины Каргополовой «Маяки Поморья», посвящённый смотрителям маяков. Авторы получат 300 тыс. рублей на реализацию от Архангельского тралового флота.

Кроме того, на питчинге был отмечен проект «Хозяин тундры», который рассказывает историю семьи Слепцовых. Авторы сценария Александр Красновский, Сахамин Трофимов, режиссёр Александр Красновский, продюсер Сахамин Трофимов (Якутск) получат техническую поддержку от компании Canon.