В России отмечают День благотворительности #ЩедрыйВторник

#ЩедрыйВторник – это информационная кампания, целью которой является развитие культуры благотворительности и добровольчества на основе сотрудничества представителей некоммерческого сектора, бизнеса, СМИ и местных сообществ. В этом году она продлится до 4 декабря.

Принять участие в инициативе #ЩедрыйВторник могут любые неполитические юридические и частные лица. Участники свободны в выборе формата акций, целей и механизмов сбора средств. Социально ответственным компаниям #ЩедрыйВторник позволяет проинформировать общество о своей социальной деятельности, активизировать добровольчество среди сотрудников. Некоммерческие организации используют этот день для привлечения внимания средств, новых доноров и волонтёров.

В общей сложности в период 2016-2020 г.г. к инициативе #ЩедрыйВторник присоединилось более 4 тысяч организаций из всех регионов страны, которые провели множество благотворительных событий от Калининграда до Камчатки. Благодаря усилиям партнёров, в СМИ появилось более 10 тысяч публикаций о #ЩедромВторнике. В результате общих усилий участников, в дни проведения акций пожертвования в благотворительные организации возрастают в среднем в два раза.

Организатором инициативы выступает Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» – российская некоммерческая организация, деятельность которой заключается в управлении благотворительными программами, организации грантовых конкурсов, консультационных проектов, проведении исследований. Инициатива #ЩедрыйВторник реализуется при поддержке единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества – Фонда президентских грантов.

Отчёты о проведённых мероприятиях в рамках #ЩедрогоВторника, пошаговые инструкции для проведения мероприятий, а также обучающие вебинары размещены в разделе «Идеи и инструменты» на официальном сайте инициативы.

Более подробная информация об инициативе #Щедрый вторник содержится в приложении.