В Доме молодёжи продолжаются работы по строительству крытого скейт-парка

13 октября цокольное помещение здания Дома молодёжи посетили инженеры, подрядчики и архитекторы для того, чтобы оценить темпы работ по реализации проекта крытого скейт-парка и рассказать о том, что планируется сделать.

– Главный вопрос состоит в том, как оптимизировать помещение, чтобы не занимать какими-то лишними конструкциями территорию скейт-парка, – сказал президент Федерации скейтбординга Архангельской области Илья Абакумов.

Для того, чтобы скейтеры могли свободно передвигаться по всей площади парка и выполнять трюки, требуется смещение некоторых лестниц и труб. Кроме того, необходимо совершенно новое напольное покрытие, более качественное освещение, отопление и вентиляция воздуха. Проектировщики должны учесть высоту потолка и балок, чтобы при выполнении трюков на рампах и других фигурах у скейтеров не возникало проблем. После подтверждения всех размеров они разработают новый точный макет. Общая площадь скейт-парка составит более 500 квадратных метров.

– Планируется установить разные виды трамплинов, которые уже были опробованы спортсменами. На данный момент трудно сказать, сколько их точно будет. Мы разработали несколько вариантов по их расположению, – сказал архитектор компании FK-RAMPS Александр Племенюк.

В будущем скейт-парке уже проведён демонтаж бетонных перегородок, плит и металлических дверей, сделана гидроизоляция стен. Ремонтные работы в подвальном помещении ведутся в рамках государственных программ «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодёжной политики в Архангельской области» и «Молодёжь Поморья».

Обновлённое пространство позволит активно развивать такой популярный среди подростков вид спорта, как скейтбординг. Теперь у инструкторов школы уличной культуры появится возможность проводить занятия и мастер-классы не только весной и летом, но и зимой. Стоит отметить, что в нашей области около двадцати скейт-парков, а крытый всего один. После завершения его строительства у ребят появится возможность заниматься тем, что им нравится, без перерыва.

– Я могу точно сказать, что развитие скейтбординга в нашей области не стоит на месте. Конечно, оно довольно волнообразно, все-таки это сильно зависит от проведения занятий зимой. Если они есть, то ребята могут продолжать кататься и не останавливаться в развитии своих навыков, – сказал Илья Абакумов.

Напомним, что решение об оборудовании закрытой площадки для занятий скейтбордингом было принято в начале этого года в ходе обсуждения губернатором Александром Цыбульским и президентом Федерации скейтбординга России Ильёй Вдовиным перспектив развития экстремального уличного спорта в регионе.