На территории Северного Кавказа стартует архитектурная экспедиция

С 1 по 10 февраля 2022 года организационный комитет конкурса «Идеи, преображающие города» планирует провести первую Всероссийскую архитектурную экспедицию «Северный Кавказ», направленную на вовлечение молодых граждан в процесс развития территорий.

Участники программы во время её проведения посетят три крупных региональных центра: Владикавказ, Грозный и Кисловодск. В каждом городе для них будет организована обзорная экскурсия по культурным, историческим, архитектурным объектам. Им будет выдано техническое задание по благоустройству общественных пространств (городских локаций), планируемых к проектированию и реконструкции. Затем из всех участников будут сформированы команды до 10 человек. Их кураторами и наставниками станут специалисты-архитекторы из ведущих вузов России.

Во второй части программы участники погрузятся в процесс проектирования и обсуждения, поставленных перед ними задач совместно с представителями местных сообществ и активными гражданами, готовыми принять участие в благоустройстве городских пространств с помощью своих идей и проектов.

Итогом пребывания делегации в каждом регионе будет презентация-дискуссия проектов благоустройства общественных пространств, разработанных участниками, перед администрацией, правительством субъекта РФ. Полученные задания и разработанные предпроектные идеи лягут в основу дипломных проектов студентов ведущих вузов России. По окончании проекта все участники программы получат сертификаты об участии в архитектурной экспедиции.

Стоит отметить, что проведение в течение четырёх лет Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города» показало высокую востребованность темы участия молодых граждан в планировании и создании проектов благоустройства городской среды в муниципальных образованиях нашей страны. За время проведения конкурса в нём приняли участие более 7000 человек из 85 субъектов РФ.

В продолжение развития идей конкурса организационный комитет решил провести архитектурную экспедицию, которая станет инструментом популяризации достижений современного проектирования, архитектурных практик, укрепит социальную значимость профессии архитектора и подчеркнёт важность роли участия молодёжи в развития городов и поселений.

Организаторами экспедиции являются Институт развития местных сообществ, МАРХИ, МИТУ-МАСИ, РГУ им. А.Н. Косыгина, Северо-кавказский горно-металлургический институт, государственный институт управления, центр социально-экономических инициатив «Моё Отечество».

С концепцией организации проведения и программой экспедиции можно ознакомиться здесь.