Молодёжь Архангельска сможет поучаствовать в форуме «Российский Север»

С 6 по 9 декабря в Салехарде пройдёт форум молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Российский Север», способствующий созданию межнациональной площадки для взаимодействия молодёжи нашей страны и её вовлечению в решение задач, отвечающих современным запросам государства и общества.

К участию в форуме приглашаются молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет включительно, заинтересованные в сохранении культуры, поддержании традиций и улучшении качества жизни коренных малочисленных народов, в том числе молодых учёных, общественных деятелей, занимающихся социально значимыми вопросами.

Участникам предстоит объединиться в команды для работы по трекам:

– Арктическое гостеприимство. Развитие этнотуризма в местах проживания коренных малочисленных народов;

– Молодёжное предпринимательство коренных малочисленных народов;

– Сохранение, развитие и популяризация языкового и культурного наследия коренных малочисленных народов.

При подаче заявки на участие в форуме претенденту необходимо раскрыть одну из тем треков в эссе. Помимо этого, нужно заполнить анкету и подготовить видеовизитку участника.

Заявки принимаются в АИС «Молодёжь России» до 18:00 (Мск) 1 ноября. Чтобы пройти отбор, необходимо зарегистрироваться в ней до 20 октября.

В рамках форума будет организован Всероссийский конкурс молодёжных проектов. Участники получат возможность представить свои тематические проекты и претендовать на грант в размере до 1 500 000 рублей. Защита будет проходить в онлайн-формате в период с 1 по 15 ноября 2021 года. Награждение победителей и вручение сертификатов состоится во время проведения форума.

Подача заявок на грантовый конкурс заканчивается 1 ноября в 18:00 по московскому времени.

Организаторами мероприятий являются Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодежь), правительство Ямало-Ненецкого автономного округа.

С Положением можно ознакомиться здесь.