В Архангельской области прошла «Осенняя неделя добра»

В муниципальных образованиях региона в период с 4 по 10 октября состоялось более 200 мероприятий: каждый день волонтёры проводили по несколько акций как очно, так и в режиме онлайн.

Как рассказала координатор акции, специалистРесурсного центра добровольчества Мария Корельская, среди них – сбор вещей для нуждающихся, мастер-классы, проведение мероприятий экологической направленности и многое другое.

– Например, в Маймаксе на территории посёлка Лесозавода №25 добровольцы благоустроили пространство вокруг памятника погибшим в Великой Отечественной войне. Они высадили около 30 молодых саженцев сирени, убрали крупный мусор и пригласили специалистов для того, чтобы разровнять землю, – сказала Мария Корельская.

Во многих деревнях, посёлках и городах нашей области проводилась уборка детских площадок и территорий вокруг домов пожилых людей. Добровольцы оказывают помощь людям «серебряного возраста» в домашних делах, покупают продукты. В Вельске школьники помогли помыть окна и полы, накололи дрова.

В рамках акции волонтёры посетили библиотеку №10 имени Фёдора Абрамова для того, чтобы привести в порядок старые книги, а также поделиться своими. Кроме того, был организован благотворительный сбор корма, медикаментов и прочих необходимых вещей для бездомных животных, находящихся в приютах.

Напомним, что главная цель акции – увеличение числа молодых людей, вовлечённых в социальное, культурное, экологическое и патриотическое волонтёрство. Она помогает популяризировать идеи, ценности и практики добровольчества, укрепить сотрудничество между институтами гражданского общества, органами государственной власти и местного самоуправления в решении социальных проблем.