В Доме молодёжи прошёл международный фестиваль «Welcome на Поморье»

8 октября в Ивент-холле областного Дома молодёжи состоялся ежегодный праздник дружбы российских и иностранных студентов «Welcome на Поморье».

Главная цель фестиваля – развитие межкультурной коммуникации между российскими и иностранными студентами. «Welcome на Поморье» знакомит с традициями Русского Севера, помогает тем, кто только приехал в Архангельск, узнать о молодёжных объединениях и даёт возможность просто отлично провести время. Представители иностранных культур в своих выступлениях демонстрируют особенности их страны, а северяне показывают, чем интересен наш суровый край.

Директор Дома молодёжи Алексей Чилибанов отметил, что «Welcome на Поморье» показывает максимально яркие и важные аспекты разных культур и тем самым помогает иностранным студентам адаптироваться в незнакомом городе.

– Я хочу пожелать всем, кто приехал к нам впервые, максимально круто использовать время, проведённое здесь. В стенах Дома молодёжи у вас есть отличная возможность реализовывать абсолютно любые идеи и участвовать в мероприятиях, которые мы проводим. Вместе с нами вы можете создавать проекты международного формата, – сказал Алексей.

Программа была наполнена разными выступлениями и мастер-классами. Официальную часть открыл хореографический танец от коллектива «Элегия». Архангельский артист Андрей Пономарёв показал, что музыкальным инструментом может стать даже обыкновенная пила. Команда из Узбекистана продемонстрировала национальную игру «Шугина», суть которой заключалась в том, что на прямых ногах нужно было поднять с пола тюбетейку, при этом используя только губы.

– Фестиваль просто необходим для приезжих людей, он помогает развлечь их и познакомить не только с северным краем, но и с другими регионами. Вот мы из Узбекистана, и у нас есть прекрасная возможность пообщаться с теми, кто представляет другие народы, – поделился своими впечатлениями участник команды, студент 3 курса САФУ Шухратжон Абдуллажанов.

Любой желающий мог научиться валянию, росписи пером и украшению козуль. У участников была возможность послушать лекцию о Поморской культуре и даже посмотреть фильм. В конце праздника организаторы провели межнациональную дискотеку-нетворкинг с различными музыкальными жанрами. Площадка была оснащена светомузыкой и подсвечена прожекторами, а зал украшен флагами разных стран.


Фестиваль «Welcome на Поморье» был организован при поддержке областного Дома молодёжи, САФУ им. М.В. Ломоносова, Туристско-информационного центра Архангельской области и Кенозерского Национального Парка.