В Архангельске объявлен набор учащихся в рамках музыкального проекта «АрхиДжаз»

«АрхиДжаз» – это годовая программа погружения в творчество, обучение, общение с признанными профессионалами, участие в знаковых джазовых и театральных мероприятиях для творческой молодёжи с ОВЗ. Данный проект проводится впервые. Его участники будут обучаться музыке и театральному искусству у звёзд мировой джазовой сцены абсолютно бесплатно. Среди наставников – Иван Фармаковский, Саша Машин, Макар Новиков, Тим Дорофеев.

В программе всех участников ждёт бесплатный инклюзивный арт-кластер (лагерь) на территории базы отдыха «Малые Карелы»: восемь дней выступлений на открытом воздухе, игр и новых знакомств.

– Мы давно хотели создать проект, который даст возможность талантливой молодёжи творчески развиваться и продвигать себя в музыкальном пространстве. Узнав о конкурсе грантов, сразу подали заявку вместе с благотворительной организацией «Время добра» и смогли получить материальную поддержку, – сказал архангельский гитарист и продюсер Тим Дорофеев.

Набор участников проходит по нескольким направлениям:

– Театральное – планируется создание двух спектаклей в технике вербатим и фольклорный пластический спектакль;

– Хореография – в танцевальную студию приглашаются ребята на колясках.

– Музыкальное – к участию приглашается творческая молодёжь с инвалидностью и без в возрасте от 16 до 25 лет.

Наставники проекта (известные музыканты, преподаватели вокала, актёрского мастерства, режиссёры) в течение всего года будут проводить занятия для участников в онлайн и оффлайн форматах. Занятия пройдут по 7 направлениям: гитара, бас, клавишные, вокал, барабаны, саксофон, а также курс для будущих режиссёров «Музыка в кино и театре».

В завершение программы участники смогут выступить на известных фестивалях «Архангельск Блюз», «СеноFEST» и на юбилейном 40-м фестивале «Международные дни джаза в Архангельске». С лучшими из них будут записаны диски, а также созданы новые группы и спектакли.

– Данный проект сможет дать так называемую «путёвку» в профессиональную жизнь творческим молодым людям и обучить их продвижению себя в пространстве музыки, театра и танцев, – прокомментировал Тим Дорофеев.

Благодаря уникальному проекту «АрхиДжаз» его участники смогут заявить о себе на сцене, создать новые музыкальные и театральные проекты, получить первую известность и лично познакомиться с выдающимися деятелями культуры.

Организаторами проекта являются ПРОБО «Время добра», продюсерский центр «Архангельск Джаз», журнал «PLUS», рекламное агентство «Первая студия» и Фонд президентских грантов.

Набор участников производится на официальном сайте проекта до 31 октября.