Проект архангельской группы музыкантов выиграл в областном конкурсе грантов

Музыканты группы «Последний Протуберанец» выиграли в областном конкурсе грантов с проектом «Бродский – рок-звезда».

Фронтмен группы Артём Стребков рассказал, что идея создания музыкальной группы возникла спонтанно. Два студента и один преподаватель САФУ решили попробовать объединиться для того, чтобы создать что-то действительно новое и уникальное. Отыграв несколько концертов, они поняли, что будут заниматься этим дальше. Так и возник «Последний Протуберанец».

Узнав об областном конкурсе грантов, музыканты подали заявку со своим проектом «Бродский – рок-звезда» и выиграли 57 000 рублей на его реализацию. В их планах – популяризация среди учащейся молодежи Архангельской области литературного творчества на примере жизненного пути поэта Иосифа Бродского через комбинацию музыкальных и театральных средств коммуникации.

– Мы пытаемся создать уникальную атмосферу диалога музыки, чтеца и мыслей автора, – поделился фронтмен группы Артём Стребков.

Проект включает в себя проведение серии литературно-музыкальных мероприятий (концертов) на территории муниципальных образований Архангельской области и издание альбома по мотивам стихотворений Иосифа Бродского в необычном жанре spokenword, который сочетает в себе эпичную и душевную музыку с проникновенным чтением стихов.

Первый концерт в рамках тура «Бродский рок-звезда» пройдёт в театре «Понарошку». Входной билет можно приобрести за «любую бумажную купюру». В планах группы «Последний Протуберанец» также выступить на нескольких творческих площадках Архангельской области:

– Дом культуры «Заря» (г. Няндома);

– Дом молодёжи (г. Архангельск);

– МУК МКЦ «Луч» (г. Архангельск);

– САФУ (г. Архангельск), финальное шоу.

В рамках проекта «Бродский – рок-звезда» музыканты уже выпустили одноимённый студийный альбом, состоящий из 6 неповторимых композиций. На сегодняшний день его можно послушать на всех музыкальных площадках.

Идея участников группы «Последний Протуберанец» была реализована при поддержке Министерства по делам молодёжи и спорту Архангельской области и Дома молодёжи.

Напомним, что абсолютно любой инициативный молодой человек нашего региона может прийти в Дом со своей идеей и получить от него поддержку. Для этого в стенах акселератора социальных проектов есть вся ресурсная база. Возможность организовывать события абсолютно разного формата и масштаба есть у каждого.


Автор фото: Дмитрий Гафаров