В Доме молодёжи подвели итоги мероприятий по профилактике вредных привычек

Организаторы мероприятий, проведённых в период с июня по сентябрь и направленных на пропаганду здорового образа жизни и отказа от употребления алкоголя, табака, наркотиков, подвели итоги их реализации.

Изначально мероприятия проводились в рамках Антинаркотического месячника с 26 мая по 27 июня, но их решили продлить из-за увеличения количества желающих, захватив Всемирный День трезвости и борьбы с алкоголизмом, который отмечался 11 сентября. Многим учащимся хотелось поиграть и проверить свои знания в области здорового образа жизни, поэтому специалисты Дома молодёжи решили проводить мероприятия в течение всего летнего сезона.

Помимо Дня трезвости, акции по профилактике вредных привычек были приурочены к следующим датам:

31 мая – Всемирный день без табака.

26 июня – Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Формат мероприятий антинаркотической направленности понравился многим, так как организаторы постарались подобрать интересные игры, которые помогли молодёжи узнать что-то новое, а также сформировать чувство ответственности за свои действия. Среди них были:

– Интеллектуально-развлекательная викторина «PRO ЗОЖ», задачами которой были расширение общих знаний учащихся, развитие навыка работы в команде и пропаганда здорового образа жизни;

– Сюжетно-ролевая игра «Олимпийцы», направленная на формирование ответственности и принятие решений, осознание, что твои действия влияют на возможные последствия;

– Сюжетно-ролевая игра «Межгалактический ковчег», нацеленная на развитие внимательного и осознанного отношения к физическому здоровью, в том числе получение навыков по его развитию и сохранению. Учащиеся проходили отбор в межпланетную экспедицию.

Также организаторы провели «Кинолекторий», суть которого заключалась в просмотре и обсуждении фильмов на социальные темы.

В итоге участниками акций по профилактике вредных привычек в сумме стали 515 человек из 10 муниципальных образований Архангельской области (Няндомский, Коношский, Вельский, Плесецкий, Холмогорский, Онежский, Виноградовский, Котласский, Красноборский районы и в г. Коряжма). Благодаря проведённым играм молодёжь нашего региона смогла разобраться в сложных и серьёзных темах через понятные для неё форматы.