Фотовыставка «Семья в северном народном костюме» работает в районах Поморья

В Каргопольской детской библиотеке открылась фотовыставка «Семья в северном народном костюме», на которой представлены лучшие работы, присланные на конкурс от жителей почти всех районов Архангельской области.

Областной фотоконкурс «Семья в северном народном костюме» был организован Центром поддержки молодой семьи с целью сохранения национальных традиций, содействия формированию эстетических вкусов подрастающего поколения на основе традиционной национальной культуры.

Жители Поморья в ходе конкурса продемонстрировали, что русская народная одежда является не только объектом культуры, но и богатейшим источником для творчества.

— Северный народный костюм вобрал в себя черты национального своеобразия, традиции и мастерство, которые передавались из поколения в поколение в каждом отдельном поселении, – отметила сотрудник центра Любовь Братушева.

Фотовыставка уже побывала в Приморском районе, затем она отправится по другим муниципальным образованиям региона. Все муниципалитеты, желающие принять у себя выставку, могут отправить заявки по адресу: ocpms@mail.ru

Напомним, что в конкурсе победителем стала семья Колодиных из Плесецкого района, второе место – у семьи Кустовых тоже из Плесецкого района, а третье место разделили семья Горлышевых и семья Двуглазовых из Архангельска.