Проект Федерации компьютерного спорта был поддержан благотворительным фондом Владимира Потанина

29 сентября проект Федерации компьютерного спорта Архангельской области выиграл грант в конкурсе благотворительного фонда Владимира Потанина «Сила спорта – спортивный десант».

Компьютерный спорт является одним из самых молодых, и именно поэтому в нём практически нет сложившихся профессионалов, которые сочетали бы в себе профильное образование, менеджерские навыки и понимание специфики киберспорта.

Решением данной проблемы может стать повышение квалификации уже сформированных команд тренеров-кураторов через их комплексное обучение и сопровождение признанными профессионалами компьютерного спорта всероссийского уровня. В этом заключается основная задача образовательного проекта Федерации компьютерного спорта. Он направлен на улучшение качества работы тренеров-кураторов в районах Архангельской области с целью увеличения эффективности деятельности организации по применению компьютерного спорта в борьбе с игроманией.

Проект был поддержан благотворительным фондом Владимира Потанина на сумму 744 000 рублей.

– В этот раз было решено, что не мы будем кого-то учить, а нас. Нашим сотрудникам, а именно, кураторам, тренерам и судьям безусловно, нужно повышать свою квалификацию, – сказал председатель правления Федерации компьютерного спорта Алексей Гусаков.

В рамках проекта будет:

1) Проведено комплексное обучение около 40 тренеров-кураторов из не менее 6 районов Архангельской области основам спортивного и проектного менеджмента, эффективным инструментам работы с уже сформировавшимися командами и игроманами;

2) Организовано сопровождение профессиональными кадрами в сфере киберспорта деятельности тренеров-кураторов на местах для повышения качества их работы.

– В ходе мероприятий, которые поддержаны грантом, мы привезём в Архангельск следующих специалистов: судью, тренера по компьютерному спорту, одного или двух очень известных игроков, менеджеров, которые будут помогать в организации всего процесса. Задача, которая будет стоять перед участниками не столько поиграть, сколько поучиться, – прокомментировал Алексей Гусаков.

Проект «Применение компьютерного спорта для борьбы с игроманией в Архангельской области» будет длиться 6 месяцев. В результате его реализации тренеры-кураторы повысят свои компетенции и навыки по работе с непосредственно их целевой аудиторией – игроманами и киберспортивными командами, тем самым повысив результативность, эффективность и качество реализуемых ими мероприятий в районах Архангельской области.

Напомним, что Федерация компьютерного спорта является резидентом областного Дома молодёжи с 2016 года. Сейчас она активно развивается в трёх направлениях: школа киберспорта, школа IT-технологий и обучение пенсионеров компьютерной грамотности. В планах – открытие филиалов на базе «Открытых пространств» по всей Архангельской области.