«Остров героев» жаждет приключений

3 октября по инициативе Дома молодёжи прошли командные соревнования «Остров героев».

«Остров героев» – это совершенно новый проект, который был реализован впервые на территории Архангельской области. Соревнования, которые дали возможность участникам отдохнуть и повысить свой уровень знаний о том, как вести себя в чрезвычайных ситуациях.

Организаторы «Острова» разработали программу, которая была направлена на предотвращение причин несчастных случаев на производстве. Она состояла из нескольких блоков.

Образовательный блок включал в себя такие тренинги, как «Правила оказания первой помощи», «Пожарная безопасность», «Виды травм при ДТП», «Первая помощь с использованием автомобильной аптечки» и «Основные принципы ориентирования на местности».


Практический блок предполагал прохождение командами маршрута с полосами препятствий. Этапы были следующие: стрельба по цели, подъём по лестнице, картинг, лабиринт, преодоление двухметрового забора и т.д.

На площадке соревнований было собрано 6 команд работающей молодёжи из Архангельска, Новодвинска и Северодвинска. Решая различные задачи, участники смогли проверить свои силы, повысить уровень знаний, практических навыков поведения в чрезвычайных ситуациях, улучшить свою физическую и психологическую подготовку. Инструкторы показали, как пользоваться огнетушителем и даже дали возможность подержать в руках пожарные рукава.

По итогам соревнований 1 место заняла команда АО «Архангельского целлюлозно-бумажного комбината», 2 место – команда спортивной базы «Мечка» и 3 – команда «МЧС».


– Мероприятие показало, что участники имеют достаточно высокую физическую подготовку, отлично работают в команде и имеют большой лидерский потенциал. Я уверена, что они узнали много новой информации по соблюдению правил безопасности на предприятии. Нам есть, к чему стремиться и в следующем году мы планируем развернуть данный проект с большим размахом, увеличив количество площадок и участников, – поделилась руководитель отдела Дома молодёжи Екатерина Морозова.