Молодёжный бой мусору: в Архангельской области прошли командные соревнования «Чистые игры»

С 18 по 26 сентября по инициативе областного Дома молодёжи в 14-ти муниципалитетах Поморья были проведены соревнования по сбору и сортировке мусора.

«Чистые Игры» – это интересный способ помочь экологии родного города и изменить отношение к мусору, ведь он является ценным ресурсом, который можно использовать вторично.

Суть данного проекта заключалась в том, что за ограниченное время команды должны были заработать как можно больше баллов, которые начислялись за совершенно разные действия – от собранного мусора до придумывания необычных историй про найденные вещи. За два часа на свежем воздухе участники не только помогали сохранять природу, но и получали заряд положительных эмоций.

Впервые Архангельск стал участником «Чистых игр» в 2019 году и вместе с Каргопольским районом наша область заняла 4 место по России! Участники собрали 389 мешков мусора, а их общий вес составлял более 3 тонн.

В 2021 году в осенний Кубок чистоты вошло 16 игр, которые объединили 636 участников. Благодаря их усилиям было собрано 1536 мешков и более 8 тонн мусора. На своём примере они показали, что заботиться об экологии, на самом деле, – просто. Пластик, стекло, металл и смешанный мусор были отправлены на переработку, а территория нашего региона стала чище.

По окончании федерального этапа «Чистых Игр» и подведении итогов победитель соревнований в Архангельской области получит стеклянный Кубок на официальном вручении в Доме молодёжи.

Информацию о проекте, участии в нём и результатах смотрите на сайте: https://cleangames.org/