В Архангельске провели семинар для родителей, воспитывающих спортсменов с ограниченными возможностями здоровья

Специалисты центра поддержки молодой семьи провели семинар-практикум «Психологическая подготовка родителей к занятию детей адаптивным спортом». Мероприятие было организовано по инициативе руководства спортивно-адаптивной школы и прошло в онлайн-формате.

На занятии специалисты помогли родителям разобраться в сложных жизненных ситуациях, рассмотрели вопросы формирования и развития мотивации юного спортсмена, рассказали о техниках по саморегуляции и быстрому восстановлению, а также помогли в преодолении страха и неуверенности перед будущим.

Директор спортивно-адаптивной школы Екатерина Жданова отметила значимость таких мероприятий, которые, по ее мнению, должны проводиться на регулярной основе.

— Дети с ограниченными возможностями здоровья напрямую зависят от своих родителей, без сопровождения которых они не смогут заниматься спортом. Ребенка надо привезти на занятия, а если он начинает показывать серьезные результаты – количество тренировок увеличивается, что приводит к увеличению загруженности родителей. На этом семинаре психологи поднимали вопросы поддержки и мотивации родителей, совмещения своей жизни и жизни ребенка в спорте, а также проблема психологического выгорания. Специалисты рассказали, как лучше поступать родителям, чтобы сохранить психологическую стабильность и оказывать ребенку действенную помощь, – сказала Екатерина Жданова.

Отметим, что для участников семинара была организована обратная связь, и уже после мероприятия они смогли дополнительно пообщаться с психологами и задать личные вопросы. Следующий практикум планируется провести в режиме реального времени.