Центр поддержки молодой семьи подвел итоги работы за 20 лет

В рамках празднования юбилея состоялась творческая встреча молодых семей, руководителей инициативных объединений молодежи с представителями органов государственной власти.

Заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков поздравил коллектив центра с юбилеем и отметил, что объединение, созданное в 2001 году как областной центр социального здоровья семьи, сегодня решает разнообразные задачи – от психологической поддержки супругов до юридических консультаций по государственной программе «Обеспечение жильем молодых семей».

— Не секрет, что крепкая семья – это основа стабильности любого государства, а сохранение традиций обеспечивает преемственность поколений. И данные задачи успешно помогает решать наш центр, – сказал Сергей Пивков.

Он отметил: работа центра поддержки доказывает, что и позитивные практики, направленные на популяризацию здорового образа жизни, на объединение семей, получают широкое распространение в молодежной среде.

— А мы все понимаем, что здоровая семья – это лучшая профилактика любых асоциальных явлений, – подчеркнул замгубернатора.

В ходе встречи были подведены итоги за годы деятельности учреждения.

В частности, центром разработано более 100 семинаров и тренингов, нацеленных на привлечение внимания общества к здоровому образу жизни, профилактику асоциальных проявлений в молодежной среде, психологическую и социальную поддержку молодых семей, пропаганду традиционных семейных ценностей. Ежегодно учреждением проводится более 300 мероприятий, многие из которых уже стали брендами: например, «Поморская мама», «Поморский папа» и «Неразлучники».

Кроме того, выстроено эффективное взаимодействие с клубными формированиями инициативных молодых семей. На сегодняшний день центр сотрудничает с 76 клубами молодых семей в 24 районах области. Ежегодно специалисты центра проводят областные фестивали и форумы, собирая молодежь со всех уголков области.