Объединим идеи! Продолжается регистрация участников на всероссийский форум «Фиджитал»

С марта по сентябрь нынешнего года в Тюменской области реализуется всероссийский проект «Фиджитал», направленный на развитие цифрового искусства и сообщества специалистов в области интерактивных медиа. Проект реализуется в рамках программы развития региональных арт-резиденций, курируемой администрацией Президента РФ.

Первым этапом проекта стала всероссийская «Медиашкола», в которой федеральные эксперты делились знаниями с участниками и совместно создавали концепции продуктов. Следующий этап – арт-мастерские, в которых участники на практике реализовывали свои идеи. Итогом работы стали интерактивная выставка «Между искусств: теплица локальных действий» и цикл перформативных проектов.

Финальной фазой проекта станет «Фиджитал» — Всероссийский хакатон (форум) цифрового искусства, который пройдет с 13 по 15 августа в онлайн- формате, но с возможностью разместиться на офлайн-площадке арт-резиденции «Контора пароходства» в Тюмени. Итогом соревнования станут концепции и MVP-продукты в сфере цифрового искусства, которые участники разработают в течение 48 часов.

Тематические треки конкурса: иммерсивные технологии в искусстве на тему «Чистая энергия мира будущего», интерактивный контент: формы и форматы будущего. Победители первого трека получат на реализацию проекта до 300 тысяч рублей, победители второго трека – билеты для всей команды на Russian Creativity Week с возможностью презентации своей идеи в финале «Китчинга New Media. Content» с призовым фондом 500 тысяч рублей. Партнеры проекта – КИТ: кино, интернет, телевидение и Тюменский нефтегазовый форум.

Участниками конкурса могут стать междисциплинарные команды (от 2 до 4 человек), в состав которых могут войти: разработчики, дизайнеры, дизайнеры интерактивных медиа, маркетологи, креаторы, художники, медиахудожники, продюсеры, технические специалисты (свет, звук), видеографы, сценаристы, AR/VR разработчики и другие. Возраст участников: 18-35 лет.

Регистрация участников продлится до 11 августа по ссылке https://codenrock.com/contests/457#/