​Музыка, туризм и цифровизация – с чем малый бизнес пришел на Премию #МЫВМЕСТЕ

Продолжается заявочная кампания Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, цель которой – поддержка социальных инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Премия посвящена достижению национальных целей развития России до 2030 года. Премия состоит из четырех треков: «Волонтеры и НКО», «Бизнес», «Медиа» и We are together. В треке «Бизнес» – 8 номинаций для участия компаний как крупного, так и малого бизнеса. Победители получат статус «Партнер национальных приоритетов», поучаствуют в Петербургском международном экономическом форуме – 2022, будут претендовать на Госнаграду – знак отличия «За Благодеяние» и т.д. Подробнее узнать о треке и подать заявку до 5 июля можно на сайте Премия.мывместе.рф.

Предприниматели со всей России представляют на Международную Премию #МЫВМЕСТЕ свои программы по корпоративной социальной ответственности, устойчивому развитию и корпоративному волонтерству. Для этого у Премии есть отдельный трек – «Бизнес». Тематика проектов, заявленных представителями малого бизнеса, отличается разнообразием: музыка, жизнь на селе, солнечная энергия и даже криптовалюта.

Так, предприниматель из Москвы Алиса Куприева заявила проект «Лофт Филармония». Его номинация – «Культурное наследие», по развитию культурных ценностей, традиций и сохранению исторической памяти. Он посвящен популяризации академической музыки: фортепьяно, струнные, духовые и т.д. Его участники – звезды российского исполнительского искусства, мэтры камерного жанра. Они проводят концерты в Культурном центре «ЗИЛ» и транслируют их на экраны музыкальных залов мира. Программы включают камерную музыку эпохи Барокко, Классицизма, Романтизма, 20 века и современную. За 5 лет работы состоялось 150 выступлений. Выступило 300 музыкантов из разных городов и стран.

«Актуальность проекта в том, что выпускникам музыкальных вузов нужно реализовывать своих знаний. Одна из его целей – сделать элитарный жанр камерно-инструментальной музыки в исполнении лучших музыкантов популярным и доступным. Многие не могут попасть на концертные площадки, чтобы насладиться этой музыкой. Создание дополнительных мест для этого позволяют жителям экономить время и силы. Проект направлен на то, чтобы создать непрерывный периодичный формат проведения таких концептуальных концертов, – отметила Алиса Куприева.

Она добавила, что в рамках проекта планируется проводить концерты на сценах ведущих филармоний России: в 2021 – в Новосибирске, в 2022 – Красноярске, в 2023 - Екатеринбурге, в 2024 – в Санкт-Петербурге, в 2025 – Сочи. Также предполагается создать концертную базу для профессионалов от 20 до 35 лет. Они смогут реализовать себя и укрепить связи с поколением мэтров.

Предприниматель из Пермоского края, из Тюнска, Анфиса Мусина представила проект «Ласточкин дом». Он заявлен на номинацию «Здоровье нации»: для проектов по здравоохранению, донорству, продвижению спорта и здорового образа жизни. Инициатива направлена на развитие сельского туризма: чтобы организовать на территории агротуристической базы «Ласточкин дом» турбазу, а после – «деревню нового вида», с частными домиками, свежим воздухом и органическими продуктами. Автор считает, что такие условия привлекут молодежь в села.

«Турбаз и домов отдыха в нашем крае явно недостаточно, чтобы удовлетворить потребности гостей и жителей Пермского края. Наши круглогодичные гостевые домики как нельзя лучше подошли бы для организации досуга. Это может заинтересовать студентов аграрных вузов, молодые семьи, пожилых, военнослужащих и прочих, кто хочет окунуться в размеренный быт деревенской жизни. Когда сельского населения станет больше – органическая продукция станет качественнее и доступнее, что улучшит наше здоровье», – подчеркнула Анфиса Мусина.

Ей помогают пчеловоды, рыбовод, экскурсовод, ландшафтный дизайнер, козовод, растениевод, молочник и сыровар. Им от 14 до 22 лет. В числе мероприятий проекта – мастер-классы по пчеловодству, сбору ягод, грибов и трав. В планах – проведение свадеб с народными обрядами. В 2022 году планируется открыть ИП по пчеловодству, рыболовству, гусеводству и разведению крупнорогатого скота.

Также на трек подал заявку предприниматель из Астраханской области, из с. Никольское, Александр Крамаренко. Его проект – «Экономическая целесообразность использования солнечной батареи». Номинация – «Зеленая страна»: для проектов по сохранению окружающей среды, поддержанию экологии, защите животных и их прав. Проект предполагает переход крестьянско-фермерских хозяйств на работу с помощью солнечных батарей.

«Человечество нуждается в огромном количестве энергии и потребность в ней увеличивается с каждым годом. В связи с этим люди постоянно ищут новые способы ее получения, которые позволят снизить расход. Солнечная энергия способна дать колоссальный эффект и в ряде случаев обеспечить практически полную автономность проживания. Крестьянско-фермерские хозяйства сэкономят сотни тысяч рублей», – разъяснил предприниматель.

С его слов, использование системы позволит полностью исключить затраты на электроэнергию с апреля по сентябрь и в 1,5 раза уменьшить затраты зимой.

А предприниматель из Самары Игорь Комаров выбрал номинацию «Технологии для жизни», по созданию или распространению цифровых продуктов для улучшения качества жизни. Его проект «Цифровой Крипторубль» нацелен поддержать отечественную валюту и сделать привлекательнее российскую экономику.

«Цифровая валюта «крипторубль» – это интернет-валюта. Она будет действовать как дополнительная отечественная валюта, предназначенная для создания научных, инновационных предприятий в России. Это инвестиционный инструмент, целевые средства, претендовать на которые предприниматель может, подав заявку. С помощью проекта во всех регионах появится много новых рабочих мест, что даст новые налоговые поступления», – подытожил автор проекта.

Отмечается, что в перспективах проекта – поэтапное распространение «крипторубля» во всех регионах страны и создание крупных кластеров малых производственных, инновационных предприятий.

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ запущена по поручению президента России Владимира Путина, в продолжении Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, благодаря которой в пандемию помощь получило 6,2 млн человек. Премия посвящена достижению национальных целей развития России до 2030 года. Ее цель – поддержка социальных инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни.

В Премии предусмотрен трек для предпринимателей – «Бизнес». В нём могут участвовать компании малого и среднего бизнеса, а также федеральные компании. Они представят программы по корпоративной социальной ответственности, устойчивому развитию и корпоративному волонтёрству.

Лауреатами трека станут 16 организаций, восемь из которых – компании малого и среднего бизнеса, а другие восемь – федеральные. Победители трека получат статус «Партнер национальных проектов», присуждаемого по решению правительства России, и медиасопровождение от АНО «Национальные приоритеты», продвижение на ведущих площадках Рунета, возможность публикации в сборнике для тиражирования, туристический кэшбек до 70% и другие бонусы. Также они поучаствуют в Петербургском международном экономическом форуме – 2022, в специальной образовательной программе в мастерской управления «Сенеж», в акселераторе АНО «Институт развития интернета» и образовательных стажировках Программы мобильности. Лауреаты смогут номинироваться на получение Госнаграды – знак отличия «За благодеяние».

Заявки на участие принимаются на сайте Премии – Премия.мывместе.рф, до 5 июля. Заочная оценка работ пройдёт с 6 июля по 1 августа – эксперты выберут полуфиналистов. Полуфиналы Премии пройдут на Окружных Добро.Фестивалях #МЫВМЕСТЕ со 2 августа по 1 октября. Проекты и работы финалистов оценят россияне на народном голосовании, а также специальные члены жюри с 15 октября по 5 ноября. Победителей объявят 5 декабря на Международном Форуме #МЫВМЕСТЕ.

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ проходит в рамках федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Её организатор – платформа DOBRO.RU. Оператор – Ассоциация волонтёрских центров. Партнёры: Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи (Роспатриотцентр), «Газпром-Медиа Холдинг», Институт развития интернета, АНО «Национальные приоритеты», президентская платформа «Россия – страна возможностей», «Русская Медиа группа», «Национальная Медиа Группа», музыкальный лейбл Black Star, МИА «Россия сегодня», Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России, Фонд Росконгресс, «Форум Доноров», RUTUBE, медиахолдинг MAER, Фонд «Взрослеем вместе».

Подробнее о треке «Бизнес» и Премии в целом можно узнать на её сайте – Премия.мывместе.рф.

Контакт для СМИ:

Пресс-секретарь АВЦ Международная Премия #МЫВМЕСТЕ

Елизавета Таль

E-mail: Etal@avcrf.ru

Тел.: 8(903)1559970