​Тысячи НКО покажут лучшие практики – председатель РКК о Премии #МЫВМЕСТЕ

С помощью Международной Премии #МЫВМЕСТЕ у десятков тысяч некоммерческих организаций (НКО) появилась возможность показать лучшие практики и обменяться опытом с зарубежными коллегами. Об этом сообщил председатель Общероссийской общественной организации «Российский красный крест» (РКК) Павел Савчук.

«Премия #МЫВМЕСТЕ – уникальное событие для многих стран, так как носит международный характер. Она является эволюционным развитием конкурса «Доброволец России». Он стал одним из треков Премии – «Волонтёры и НКО». И теперь в этом могут участвовать многие НКО. Раньше они были лишены такой возможности. То есть десятки тысяч НКО, которые выполняют важную социальную роль в нашей стране, смогут показать свои практики, обменяться опытом с зарубежными коллегами и претендовать на победу в конкурентной борьбе. Премия поможет нам выявить огромное количество НКО, о которых мы даже не знали», – отметил Павел Савчук.

Также он прокомментировал возможность участвовать в Премии и граждан старше 14 лет.

«Это специально, чтобы присоединились участники школьных молодёжных отрядов. Чтобы они могли получить те виды подержи, которые полагаются победителю. Пандемия показала, что школьники всегда найдут тот формат участия, который им необходим, интересен. Тогда многие из них дистанционно реализовывали социально значимые инициативы. Например, участники конкурса «Большая перемена» поддерживала медицинских, социальных работников, волонтёров. Премия #МЫВМЕСТЕ поможет сплотить юных участников и масштабировать их вклад», – добавил председатель РКК.

Он подчеркнул, что даже маленькая команда неравнодушных может изменить жизнь людей к лучшему.

«Знаю на собственном опыте в волонтёрской деятельности, что даже самый маленький проект в каком-то маленьком селе может оказать реальное влияние на определённую сферу жизни. Как минимум – в этом населённом пункте. А сотник тысяч таких проектов сделают нашу страну более комфортной и помогут тем, кто в этом нуждается», – заключил Павел Савчук.

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ запущена в продолжении Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, благодаря которой в пандемию помощь получило 6,2 млн человек. Она проходит в рамках федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

Организатор Премии – платформа DOBRO.RU. Оператор – Ассоциация волонтёрских центров. Премия посвящена достижению национальных целей развития России до 2030 года. Её цель – поддержка социальных инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни.

В Премии предусмотрен трек «Волонтёры и НКО». В нём могут участвовать волонтёры старше 14 лет и социально ориентированные некоммерческие организации. Этим треком стал Всероссийский конкурс волонтёрских инициатив с десятилетней историей – «Доброволец России». С его помощью несколько тысяч россиян получили гранты на продвижение своих инициатив. Награды вручал президент России Владимир Путин.

Лауреатами трека станут 72 участника: по три в каждой номинации. Призёры от 14 до 17 лет выиграют гранты до 600 тыс. руб. на реализацию проекта. А старше 18 лет и НКО – до 2,5 млн руб. Победители получат медиасопровождение от АНО «Национальные приоритеты» и других партнёров, участие в специальной образовательной программе в мастерской управления «Сенеж», продвижение на ведущих площадках Рунета, участие в акселераторе от АНО «Институт развития интернета», в образовательных стажировках Программы мобильности, туристический кэшбек до 70% и другие бонусы. Также смогут номинироваться на получение госнаграды – знак отличия «За благодеяние». Руководство страны рассмотрит инициативы победителей для дальнейшего тиражирования.

Заявки на участие в Премии принимаются на её сайте – Премия.мывместе.рф, до 5 июля. Заочная оценка работ пройдёт с 6 июля по 1 августа – эксперты выберут полуфиналистов. Полуфиналы Премии пройдут на Окружных Добро.Фестивалях #МЫВМЕСТЕ со 2 августа по 1 октября. Проекты и работы финалистов оценят россияне на народном голосовании, а также специальные члены жюри с 15 октября по 5 ноября. Победителей объявят 5 декабря на Международном Форуме #МЫВМЕСТЕ.

Партнеры Премии: Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи (Роспатриотцентр), «Газпром-медиа Холдинг», Институт развития интернета, АНО «Национальные приоритеты», президентская платформа «Россия – страна возможностей», «Русская Медиагруппа», «Национальная Медиа Группа», музыкальный лейбл Black Star, МИА «Россия сегодня», Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России, Фонд Росконгресс, платформа «Другое дело», «Форум Доноров», медиахолдинг MAER, Фонд «Взрослеем вместе», RUTUBE.

Подробнее о треке «Волонтёры и НКО» и Премии в целом можно узнать на её сайте – Премия.мывместе.рф.

Контакт для СМИ:

Пресс-секретарь АВЦ Международная Премия #МЫВМЕСТЕ

Елизавета Таль

E-mail: Etal@avcrf.ru

Тел.: 8(903)1559970