​Президент России отметил важность участия в Премии #МЫВМЕСТЕ

Одиннадцатиклассница из посёлка Тульского Республики Адыгея Алеся Меринова и президент России Владимир Путин обсудили Международную Премию #МЫВМЕСТЕ. Беседа прошла по видеоконференции, с помощью которой президент пообщался с представителями социальных организаций в День социального работника – 8 июня.

Девушка представляет ресурсный центр добровольчества «Волонтёры Адыгеи». Она рассказала, что ресурсный центр и волонтёры республики в течение долгих лет заботятся о тех, кому нужна помощь. Особенно – о пожилых. С начала пандемии центр присоединился к Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, участники которой в пандемию помогли 6,2 млн граждан.

«18 мая была запущена Международная Премия #МЫВМЕСТЕ. Её цель – поддержать социальные инициативы учреждений, которые реализуют свои проекты по помощи людям и достижению национальных целей развития России. В ней могут участвовать и волонтёрские организации, и НКО, и бизнес, и различные государственные учреждения, которые реализуют свои проекты совместно с волонтёрами. Мы с командой планируем подать свой проект в конкурсный трек «Волонтёры и НКО» в номинацию «помощь людям. Пользуясь случаем, хотелось бы призвать к участию авторов всех волонтёрских проектов, НКО и госучреждения, которые реализуют социально значимые инициативы. Я верю, что проекты Премии помогут в развитии социальной сферы и социальных учреждений страны», – отметила Алеся Меринова и поздравила всех соцработников с профессиональным праздником.

Владимир Путин поблагодарил её и других волонтёров за работу, а также пожелал ей пожелал удачи.

«Это очень хорошо, что вы в таком возрасте приобщаетесь к такому благородному виду деятельности. Это пойдёт с вами по жизни, останется с вами на всю жизнь. Это то, что определяет качество души каждого человека, а значит – будет определять и ваше будущее, – сообщил президент. – Что касается конкурса, он действительно организован, проводится. Движение #МЫВМЕСТЕ оказалось в высшей степени востребованным в сложных условиях борьбы с пандемией».

Он подчеркнул, что грантовые средства Премии предназначены в том числе и для развития волонтёрской деятельности.

«Все люди, кто с вами работает, тоже смогут быть лауреатами этой Премии и использовать эти средства на то благородное дело, которому вы посвятили столько своего времени», – заключил Владимир Путин.

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ – продолжение Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, которая стартовала в марте 2020 года. Премия запущена по поручению президента России Владимира Путина и посвящена достижению национальных целей развития России до 2030 года. Её цель – поддержка социальных инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни.

Участвовать могут НКО, бизнес, волонтёры, журналисты и блогеры от 14 лет. Премия состоит из 4 треков: «Волонтёры и НКО», «Бизнес», «Медиа» и международном «We arе together». Подать заявку можно как на один, так и на несколько из них.

Заявки принимаются на сайте Премии Премия.мывместе.рф, до 5 июля. Заочная оценка работ пройдёт с 6 июля по 1 августа – эксперты выберут полуфиналистов. Полуфиналы Премии пройдут на Окружных Добро.Фестивалях #МЫВМЕСТЕ со 2 августа по 1 октября. Проекты и работы финалистов оценят россияне на народном голосовании, а также специальные члены жюри с 15 октября по 5 ноября. Победителей объявят 5 декабря на Международном Форуме #МЫВМЕСТЕ.

Победители получат гранты на развитие проекта до 2,5 млн рублей, продвижение на ведущих площадках Рунета, поучаствуют в ПМЭФ – 2022 и образовательных программах, а также смогут претендовать на Госнаграду – знак отличия «За благодеяние».

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ проходит в рамках федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Её организатор – платформа DOBRO.RU. Оператор – Ассоциация волонтёрских центров. Партнёры: Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи (Роспатриотцентр), «Газпром-медиа Холдинг», Институт развития интернета, АНО «Национальные приоритеты», президентская платформа «Россия – страна возможностей», «Русская Медиагруппа», «Национальная Медиа Группа», музыкальный лейбл Black Star, МИА «Россия сегодня», Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России, Фонд Росконгресс, «Почта России», «Фонд Доноров», медиахолдинг MAER, Фонд «Взрослеем вместе», RUTUBE.

Общероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ – идея, объединившая страну в пандемию. Волонтёрами акции стало 190 тыс. граждан, а помощь получило – 6,2 млн. Она собрала больше 1,8 млрд руб. пожертвований. 10 тыс. её партнеров предоставили тонны продовольствия, 30 млн средств индивидуальной защиты и бесплатные услуги на миллиарды рублей. Больше чем в 80 регионах волонтёры, НКО, бизнес и СМИ объединились в клубы #МЫВМЕСТЕ, решают социальные проблемы и развивают добровольчество на местах.

Контакт для СМИ:

Пресс-секретарь АВЦ Международная Премия #МЫВМЕСТЕ

Елизавета Таль

E-mail: Etal@avcrf.ru

Тел.: 8(903)1559970