Гендиректор АСИ: Участие школьников в Премии #МЫВМЕСТЕ даст свежий взгляд

Для студентов и школьников Международная Премия #МЫВМЕСТЕ – шанс реализовать себя. Об этом рассказала генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

«Подростки хотят участвовать в изменениях в нашей стране, иметь возможность сделать какие-то проекты и реализовать себя. Премия #МЫВМЕСТЕ – как раз тот случай. И что в ней можно участвовать с 14 лет – очень правильно: ребята будут предлагать свои решения наравне со взрослыми. Причём некоторые молодые авторы ничем не уступают опытным предпринимателям, НКО. А где-то даже демонстрируют новое видение решения проблемы, новые технологии, коммуникации. И это востребовано!», – отметила Светлана Чупшева.

Она добавила, что Премия #МЫВМЕСТЕ – важное мероприятие для лидеров социальных изменений, поскольку является продолжением одноимённой акции.

«Потребность людей помогать друг другу, делать добрые дела – вне премий и конкурсов. Но Премия #МЫВМЕСТЕ связана с этим непосредственно, поскольку акция #МЫВМЕСТЕ – это обратная связь от людей, которые в пандемию помогают пожилым в доставке лекарств, покупке продуктов. Благодаря ей у волонтёров появились миллионы единомышленников. Это беспрецедентный пример общего единодушия. Предприниматели, молодёжь, школьники, медики… Многие понимали, как тяжело сделать что-то в сложившейся ситуации, но всё равно помогали. Поэтому я рада, что акция набрала такие обороты. Не осталась разовым событием, а стала ежегодным форматом и развивает волонтёрство на местах. Уверена, что #МЫВМЕСТЕ будет всегда, и каждый человек сможет найти себя и помочь другому. Именно так рождаются любовь и добро», – заключила гендиректор АСИ.

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ запущена по поручению президента России Владимира Путина как продолжение Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, благодаря которой в пандемию помощь получило 6,2 млн человек. Она проходит в рамках федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Премия посвящена достижению национальных целей развития России до 2030 года. Её цель – поддержка социальных инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни.

В Премии предусмотрен трек «Волонтёры и НКО». В нём могут участвовать волонтёры старше 14 лет и социально ориентированные некоммерческие организации. Этим треком стал Всероссийский конкурс волонтёрских инициатив с десятилетней историей – «Доброволец России». С его помощью несколько тысяч россиян получили гранты на продвижение своих инициатив. Награды вручал президент России Владимир Путин.

Лауреатами трека станут 72 участника: по три в каждой номинации. Призёры от 14 до 17 лет выиграют гранты до 600 тыс. руб. на реализацию проекта. А старше 18 лет и НКО – до 2,5 млн руб. Победители получат национальное признание, медиасопровождение от АНО «Национальные приоритеты» и других партнёров, участие в специальной образовательной программе в мастерской управления «Сенеж», продвижение на ведущих площадках Рунета и участие в акселераторе АНО «Институт развития интернета», участие в образовательных стажировках Программы мобильности, публикацию в специальном сборнике для тиражирования, туристический кэшбек до 70% и другие бонусы. Также смогут номинироваться на получение Госнаграды – знак отличия «За благодеяние». Руководство страны рассмотрит инициативы победителей для дальнейшего тиражирования.

Заявки на участие в Премии принимаются на её сайте – Премия.мывместе.рф, с 18 мая до 5 июля. Заочная оценка работ пройдёт с 6 июля по 1 августа – эксперты выберут полуфиналистов. Полуфиналы Премии пройдут на Окружных Добро.Фестивалях #МЫВМЕСТЕ со 2 августа по 1 октября. Проекты и работы финалистов оценят россияне на народном голосовании, а также специальные члены жюри с 15 октября по 5 ноября. Победителей объявят 5 декабря на Международном Форуме #МЫВМЕСТЕ.

Организатор Премии – платформа DOBRO.RU. Оператор – Ассоциация волонтёрских центров. Партнёры: Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи (Роспатриотцентр), «Газпром-Медиа Холдинг», Институт развития интернета, АНО «Национальные приоритеты», президентская платформа «Россия – страна возможностей», «Русская Медиа группа», «Национальная Медиа Группа», музыкальный лейбл Black Star, МИА «Россия сегодня», Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России, Фонд Росконгресс, «Почта России», «Фонд Доноров», медиахолдинг MAER, Фонд «Взрослеем вместе», RUTUBE.

Подробнее о треке «Волонтёры и НКО» и Премии в целом можно узнать на её сайте – Премия.мывместе.рф.

Контакт для СМИ:

Пресс-секретарь АВЦ Международная Премия #МЫВМЕСТЕ

Елизавета Таль

E-mail: Etal@avcrf.ru

Тел.: 8(903)1559970