Первый Фестиваль авторской песни среди студенческих отрядов Архангельской области «Сияние»

20 мая представители студенческих отрядов региона собрались у озера Коровье в Приморском районе, чтобы выявить лучших авторов и исполнителей песен, лучшие танцевальные коллективы в рамках конкурса танцев и Первого Фестиваля авторской песни среди студенческих отрядов Архангельской области «Сияние».

Организаторами Фестиваля выступили Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Архангельское региональное отделение МООО «РСО», ГАУ АО «Штаб молодежных трудовых отрядов Архангельской области» и Штаб студенческих отрядов Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

В начале года инициативная группа из бойцов студенческих отрядов подали проект Фестиваля на областной конкурс проектов в сфере государственной молодёжной политики, по итогам которого вошли в число победителей и выиграли грант на его реализацию.

Один из авторов проекта, Алина Панфилёнок, прокомментировала проделанную работу: «Идея создания и проведения Фестиваля авторской песни родилась у нас давно, мы с одногруппниками (тоже бойцами СО) долго продумывали, каким будет этот Фестиваль и очень рады, что удалось его реализовать. В процессе подготовки у нас возникали сложности, но мы с ними справились при поддержки наших партнёров. Я очень счастлива, что несмотря на плохую погоду Фестиваль получился очень душевным и насыщенным. В рамках нашего Фестиваля организовали еще и конкурс танцев, что наполнило и разнообразило нашу программу. Очень приятно слышать положительные отзывы о мероприятии. Значит вся наша работа была проделана не зря».

Цель фестиваля: поддержка талантливой молодежи посредством создания площадки для развития творческих, музыкальных и вокальных способностей среди молодежных трудовых и студенческих отрядов Архангельской области. На суд жюри были представлены песни в следующих номинациях: авторская песня, авторская отрядная песня, эстрадный вокал и инструментальный жанр. В танцах было всего три номинации: массовый танец, парные танцы и уличный танец. Все номера получились яркими, зрелищными и интересными.

Победители-исполнители собственных песен уже скоро запишут свои работы в студии звукозаписи. Также сейчас начнутся работы по созданию сборника песен, что поспособствует развитию песенной культуры у движения студотрядов региона.

Владимир Соболев, исполняющий обязанности директора Штаба молодежных трудовых отрядов Архангельской области, так прокомментировал мероприятие: «Фестиваль авторской песни для нашего региона – это новый толчок в развитии отрядного творчества. Авторы проекта фестиваля потрудились на славу, а участников и организаторов не смогли сломить ни дождь, ни снег и даже ни град. Честно говоря, о подобного рода мероприятии давно мечтал и я сам. Считаю, что у фестиваля хорошее будущее, он станет нашим традиционным заключительным мероприятием перед отъездом отрядов на работу в трудовой, летний сезон».