​В Поморье подвели итоги областного конкурса «Кружево слов»

Конкурс проходил в рамках Дня славянской письменности и культуры, его организатором выступил центр поддержки молодой семьи. Напомним, конкурс приводился с целью привлечения внимания молодёжи и молодых семей к письменности и каллиграфии, как к неотъемлемой части национальной культуры, а также как напоминание о важности сохранения письма от руки в эпоху всеобщей компьютеризации.

В состязании могли принять участие северяне от 6 лет, живущие в различных уголках Архангельской области.Участники конкурса должны были посмотреть мастер-класс и, соблюдая технику чистописания (правильно и красиво, с соблюдением всех правил наклона, пропорций и соединения букв), переписать печатный текст, который размещался в сообществе https://vk.com/centrpodmolfamily.

По итогам голосования жюри определило победителей в каждой возрастной группе. Так, в номинации от 6 до 9 лет: 1 место заняла Валерия Якимчук из Коношского района, 2 место - Виктория Громова из Архангельска, 3 место - Василиса Панкратова из Холмогорскго района. В номинации от 10 до 18 лет -золото у Елизаветы Стрекаловской из Архангельска, серебро у Дениса Шевеля из Архангельска, бронза у Алёны Морозовой из Архангельска. В номинации от 18 лет - 1 место у Светланы Костюк из Онежского района, 2 место - у Елены Ивановой из Архангельска, 3 место – у Светланы Колодкиной из Северодвинска.

«Подобные конкурсы способствуют воспитанию уважительного отношения к русскому языку и письму, как средству коммуникации, повышают у молодёжи мотивацию к овладению красивым почерком, развивают творческие способности. Ну, и самое, главное, это отличный вариант проведения досуга», - отметила заместитель директора центра Ольга Миловидова.

Все участники получат сертификаты, а победители - благодарности и ценные подарки.

За призами можно подойти в центр поддержки молодой семьи. Адрес: пр-т Ломоносова, 269, центральный вход (правое крыло).