​Закончился прием заявок на «Регион добрых дел»

Закончился прием заявок на региональный конкурсный отбор Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел 2021».

Цель конкурса – создание условий для устойчивого развития добровольческих инициатив на территории Архангельской области, повышающих качество жизни людей и вовлечение новых волонтеров.

Всего на конкурс поступило 13 заявок. Каждая заявка – это готовый упакованный проект, который должен быть реализован в течение 2022 года. В случае победы проекты победителей получат в 2022 году субсидию на реализацию проекта. Опыт прошлых лет показывает, что большая часть из них одобряются и начинают работать на благо жителей Архангельской области

Например, в 2020 году было реализовано 8 таких практик. Одна из них - развитие «серебряного» добровольчества. В рамках данной практики были созданы агитбригады «серебряных» волонтеров, которые организуют различные творческие мероприятия собственными силами. Также был реализован добровольческий проект «Бабушкины сказки», в рамках которого «серебряные» волонтеры организуют театрализованные представления для детей-инвалидов, не посещающих учебные учреждения. Большинство мероприятий проектов проходит не только в областном центре, но и отдаленных муниципальных образованиях.

Так была организована акция «Райский уголок», в рамках которой волонтеры высадили деревья и цветы возле здания Няндомского комплексный центр социального обслуживания. Также была проведена Межрайонная конференция «Серебряное поколение: практики добрых дел». Конференция была направлена на обмен практическим опытом между организаторами добровольческой деятельности, а также на развитие добровольчества в учреждениях социального обслуживания Архангельской области.