В Архангельской области продолжает работу социальный проект «Наставник»

Социальный проект «Наставник» реализуется областным Домом молодежи в Поморье с 2018 года. За это время он помог сотням подростков найти увлечение и интересно провести время. Главная цель этого проекта – социализировать и обучить школьников, предлагая им альтернативные формы занятости. В этом году наставники посетят 12 муниципальных образований по всей Архангельской области и обучат более 150 подростков.

Наставниками становятся не строгие учителя, а молодые профессионалы своего дела, которые могут передать ученикам ценные навыки. Такой подход поможет выстроить доверительные отношения между всем участниками, что даёт более качественный результат.

«Польза проекта «Наставник» в том, что ребята знакомятся с новыми направлениями, общаются с наставниками и другими участниками. Главный принцип проекта – «Win-win», – отмечает специалист по работе с молодежью Анна Маргелите – Так наставники, которые работают с участниками, получают опыт взаимодействия с подростками, поддержку от Дома молодежи, рекламу своей деятельности, а подростки находят интересные для себя направления и развиваются. Некоторые участники остаются в направлениях и после завершения проекта, принимают активное участие и помогают наставникам».

Под руководством наставников подростки занимаются альтернативными формами занятости – спортом, танцам, изобразительным искусством, добровольчеством и другими развивающими направлениями, что даёт им возможность найти для себя интересное хобби, пообщаться с интересным наставником, перенять его опыт.