Областной Дом молодёжи станет участником проекта арт-резиденций «Таврида»

У Дома молодежи Архангельской области появилась возможность открыть Арт-резиденцию крымского кластера «Таврида». Реализация проекта начнется после успешной защиты проектных идей перед организаторами конкурса. Стать участниками будущего сообщества могут молодые деятели культуры и искусства со всей области.

Арт-кластер «Таврида» — это платформа возможностей для молодых деятелей культуры и искусств, которая помогает реализовать профессиональный и творческий потенциал в креативных индустриях и отраслях культуры на территории Российской Федерации. Сеть резиденций насчитывает уже более 15 точек, к которым в 2021 году присоединится Архангельск.

«С прошлого года стартовал проект арт-резиденций «Тавриды» в регионах. В прошлом году у нас 14 регионов включились в этот проект. В реальности сейчас строится уже не 14, а 15... И еще шесть регионов добавились в этом году. Поэтому более 20 арт-резиденций сейчас создается в стране», - сказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко на прошедшем фестивале «Таврида – Арт».

Цель проекта – создание федеральной сети арт-резиденций, которые служат не только «третьим местом», но и точкой сборки креативных проектов, профессионального сообщества, управленческой и другой экспертизы.

Уже в марте специалисты областного Дома молодёжи отправятся на обучение, чтобы освоить образовательную программу для создания и продвижения креативных пространств.