Проекты из Архангельской области получили поддержку Фонда президентских грантов

Проекты из Архангельской области получили поддержку Фонда президентских грантов.

6 проектов от молодежных общественных объединений, а также организаций патриотической направленности из Архангельской области будут поддержаны в 2021 году Фондом президентских грантов:

«City Says: формирование комфортной визуальной среды посредством паблик арта».

Целью проекта авторы ставят улучшение качества жизни горожан через построение комфортной визуальной среды Архангельска посредством публичного искусства. Итогом проекта станет создание нескольких монументальных изображений на фасадах зданий.

«Живой город – Архангельск»

Проект «Живой город Архангельск» посвящен сохранению и умножению зеленого фонда города путем соучастного проектирования и сотрудничества инициативных граждан, специалистов по озеленению и городской администрации. В ходе проектирования будут созданы концепции соучастного озеленения и улучшения городской среды Архангельска.

В результате один из предложенных проектов будет реализован, а остальные отправятся в «банк идей».

«Сашка. Дневник солдата»

В связи с 75-летием Великой победы, 1 января 2020 года Архангельская Региональная Молодежная Общественная Организация «Школа Кино «Инфильм» совместно со «Студией Кирилла Зайцева» приступила к созданию оригинального короткометражного художественного фильма «Сашка. Дневник солдата» по повести «Сашка» писателя - фронтовика Вячеслава Кондратьева.

Главная цель проекта - закончить монтажно-тонировочный период, на котором сейчас находится этап производства фильма. Следующим этапом станет продвижение фильма, в ходе которого будет организовано множество показов.

«САМБУМ САМооборона БУМажников»

Проект направлен на создание курсов самообороны жителей Архангельской области, в ходе которого пройдёт формирование психоэмоциональной, поведенческой установки с отработкой приемов самообороны, при столкновении с преступником у детей, женщин и пожилых людей.

Авторы проекта хотят познакомить людей с ключевыми принципами самообороны, научить основам в движении и в приложении усилий в защите. Пройдя курс, обучающиеся выработают свою стратегию поведения в экстремальной ситуации, которой будут пользоваться в дальнейшем.

Занятия будут проходить 2 раза в неделю и будут направлены не только на самооборону, но и на укрепление здоровья, развитие силы и выносливости, улучшение осанки и сердечно-сосудистой системы.

«Герои земли Поморской. Они погибли за Беларусь (II этап)»

В ходе проекта планируется сбор информации и обработка данных по уроженцам Архангельской области, погибшим на территории Республики Беларусь. Итогом проекта станет создание интерактивного терминала Книга Памяти «Герои земли Поморской. Они погибли за Беларусь», через вовлечённость детей, подростков и молодежи в процесс увековечения памяти о защитниках Отечества, мотивацию к военно-поисковой деятельности, формирование уважительного отношения к отечественной истории, воспитание на героических традициях истории Великой Отечественной войны и организацию работы с архивными документами и списками.

«Во всех ты, душенька, нарядах хороша»

Главной целью авторы проекта называют повышение имиджа Плесецкого района Архангельской области в глазах молодежи, проживающей на его территории, путем

изучения местных текстильных традиций, создания модной коллекции одежды на основе этнографического материала и проведения модных показов.

Для этого на базе АНО «Дом ремесел «Традиция» пройдет обучающий курс, на котором участники молодежной модельной студии «Glamour Style», изучат старинные ткани Плесецкого района, способы кроя и орнаментации, научатся создавать текстиль методами ткачества, вышивки и набойки, сами создадут ткани-копии этнографических, разработают линейку современной одежды в русском стиле из созданных тканей. Модные показы коллекции проведет студия «Glamour Style» на территории Плесецкого района, а также за его пределами.

Ежегодно фонд выдаёт сотни грантов на развитие гражданского общества. Всего на 1-й волне конкурса поддержано 25 проектов из Архангельской области. С помощью выделенных средств граждане могут реализовывать свои социально значимые проекты.