Дом молодёжи – территория возможностей

Весь сентябрь и первую половину октября в Архангельской области проходила областная акция «Территория Возможностей Дома Молодежи». Узнать больше о Молодёжном центре пришли более 1000 участников. В 12 муниципальных образованиях области были развёрнуты площадки, на которых волонтёры рассказывали молодёжи о возможностях, которые можно получить, сотрудничая и принимая участие в мероприятиях Областного Дома молодёжи. Они проводятся не только в областном центре, но и по всем районам. В рамках проекта «Открытые пространства» в 6 муниципальных образованиях откроются собственные молодёжные центры.

Дом молодёжи сейчас – это не только место, в котором можно весело провести время, но и единое функциональное пространство для проведения крупных федеральных и областных мероприятий и реализации молодёжных инициатив. В этом году в Архангельской области реализуется множество проектов, направленных, в том числе, на социализацию и профориентацию подростков. Проект «Наставник» помогает несовершеннолетним, находящихся в трудной жизненной ситуации, найти себя, используя при этом спорт, танцы, искусство, образование, добровольчество и другие развивающие направления. Участники проекта смогут бесплатно посещать занятия у наставников в течение двух месяцев, а в конце показать, чему они научились за это время. Наставники ведут свою деятельность не только в областном центре, но и в большинстве муниципальных образований. Открытые занятия уже прошли в Новодвинске, Коряжме, Архангельске, Мирном, а также в Вилегодском, Холмогорском и Плесецком районах.

В связи с эпидемиологической ситуацией, Областной Дом молодёжи стал чаще проводить онлайн-акции, доступные желающим во всей области. Например, акция «Я пристегнулся, пристегнись и ты» вот уже три месяца собирает участников в социальных сетях. Задача проста: выложить в Instagram или ВКонтакте своё селфи, на котором видно ремень безопасности, поставить два хэштега и передать эту эстафету другим. В акции уже приняли участие как представители власти и общественные деятели, так и молодёжь со всех районов области.

Онлайн-формат также оказался удобным для семинаров в рамках проекта «Ты – предприниматель», на которых молодые предприниматели учатся правильно организовывать свои бизнесы. Спикерами на таких мероприятиях выступают опытные бизнесмены.

Также в Доме молодёжи можно получить грантовую поддержку проекта. Для того, чтобы качественно написать проект, инициативная молодёжь может участвовать в «Проектном офисе». На таких мероприятиях спикеры совместно с участниками разбирают типичные ошибки в оформлении и рассказывают, как их исправить.

Молодёжный центр часто становится площадкой для проведения крупных форумов. Один из последних – третий ежегодный Форум добровольцев Архангельской области, ставший площадкой для обучения лидеров, руководителей НКО, активистов добровольческих организации и специалистов по работе с молодёжью Архангельской области по актуальным направлениям добровольческой деятельности.

Мероприятия Дома молодёжи помогают участникам обрести полезные знания и бесценный опыт, который в будущем откроет перед ними безграничные возможности.

ГАУ Архангельской области «Молодежный центр»