Волонтеры акции «#МыВместе» снова помогут нуждающимся

В связи с введенными постановлением правительства области изменениями с 19 октября возобновляется деятельность волонтерских штабов в рамках общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

Акция взаимопомощи направлена на адресную поддержку пожилых,маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса. Архангельская область входит в число 12 регионов, в которых можно получить такую помощь.

Для доставки на дом продуктов и лекарств людям, соблюдающим режим самоизоляции, нужно оставить заявку на горячей линии Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе: +7 (800-20) 0-34-11. Оператор поможет составить заявку и расскажет, как оплатить покупки. Важно помнить, что один человек в течении одной недели может единожды воспользоваться адресной помощью, поэтому лучше заранее составить список покупок.

В прошлый раз в акции приняли участие порядка 700 добровольцев из большинства муниципальных образований Архангельской области. Вместе за весь период они помогли более 2000 человек в доставке самого необходимого. Чтобы присоседиться к команде волонтёров необходимо зарегистрироваться на сайте мывместе2020.рф и ждать заявок от нуждающихся в помощи. Заявки обрабатываются Областным Домом молодёжи и Ресурсным центром добровольчества Архангельской области. Эти организации курируют всю работу волонтёров.

«На сегодняшний день мы понимаем, что наиболее незащищенная от коронавируса категория населения – это люди старше 65 лет. Для их же здоровья им необходимо как можно больше времени проводить дома и не контактировать с другими людьми лично. Мы должны обеспечить поддержку тем людям, которые остались без родственников или друзей, - отметил Григорий Ковалёв, начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области. - Для волонтёров есть только одно ограничение – они не должны сами быть в группе риска. Сегодня мы уже не рассматриваем волонтёрство как исключительно молодёжный вопрос, в него приходят люди из разных поколений. Работая волонтером, ты всегда заряжаешься энергетикой каждого человека, которому ты помог. У всех разная ситуация и разная реакция, очень часто эмоции люди прячут глубоко в себе. Но даже эти редкие радостные взгляды заставляют снова и снова возвращаться к волонтерской деятельности».

В региональный штаб акции «#МыВместе» входит Управление по делам молодёжи и патриотическому воспитанию Архангельской области, Областной Дом молодёжи, Ресурсный центр добровольчества Архангельской области, Общероссийский народный фронт и региональный корпус волонтёров-медиков при СГМУ.

ГАУ Архангельской области «Молодежный центр»