На Форуме добровольцев представили реализуемые волонтерские проекты

В день открытия третьего ежегодного Форума добровольцев Архангельской области состоялось представление реализуемых добровольческих проектов и практик развития волонтерского движения на территории Архангельской области.

Волонтёры из разных муниципальных образований области рассказали о своих проектах. Например, об участии волонтеров МО «Мирный» в оказании материальной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в г. Мирный, Плесецком и Няндомском районах. Они назвали эту акцию «Благотворительный склад «Ярмарка добра». Проект оказался успешным, и организаторы хотят поделиться опытом со всей Россией. Также волонтёры представили программы в сфере работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья и исторический проект «Бабушкины сказки».

«К грантовым конкурсам я отношусь положительно. Хорошо, что они есть. И хорошо, что есть ребята, которые могут правильно их использовать. Ни для кого не секрет, что есть много организаций, использующих их не из добрых намерений. Правильные добрые гранты, которые доходят до нуждающихся людей – это здорово», - высказал мнение заместитель Губернатора Архангельской области, руководитель администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области Ваге Петросян.

После презентации проектов заместитель Губернатора вручил памятные медали и грамоты Президента Российской Федерации волонтерам, активно участвующим в акции «#МыВместе». Акция взаимопомощи направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса. В Архангельской области в ней приняли участие более 700 добровольцев из большинства муниципальных образований.

После торжественной части Ваге Петросян познакомился с обновленными пространствами Дома молодежи. «Я впечатлён пространством и подходом к его организации. К сожалению, я здесь первый раз. Но мне очень видны изменения, произошедшие с этим местом. Я восхищён», – поделился впечатлениями заместитель Губренатора.