Молодежь Поморья успешно выступила на XXVIII Всероссийском фестивале «Российская Студенческая Весна»

В Ростове-на-Дону состоялся XXVIII Всероссийский фестиваль «Российская Студенческая Весна». Из-за пандемии коронавируса этот фестиваль впервые состоялся не весной, а осенью. Однако, это не помешало собрать более 2000 талантливых студентов из 71 региона России, в том числе и 14 ребят из Архангельской области.

«По результатам регионального отборочного конкурса была сформирована делегация Архангельской области на всероссийскую „Студенческую весну“ в составе 14 человек. Это студенты, магистранты и аспиранты Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова и Архангельского медицинского колледжа, участвующие в номинациях „Эстрадный вокал“, „Эстрадный танец“, „Художественное слово“ и „Публикация“. В составе делегации — солисты Анастасия Сидорова, Муминжон Ёкубжанов, Дарья Турышева, журналистка Александра Коковина, дуэт „Рада & Женя“ и хореографический коллектив „La Jeunesse“. Каждый из них самобытен и талантлив в своём направлении» — рассказал руководитель региональной дирекции фестиваля, председатель Архангельской региональной общественной организации «Российский Союз Молодежи» Игорь Сучков.

Конкурсные дни фестиваля проходили с соблюдением всех эпидимиологических рекомендаций Роспотребнадзора. Всем участникам Студенческой весны предварительно были сделаны необходимые тесты на COVID-19, на самом фестивале был обязательный масочный режим.

По итогам фестиваля, студенты Поморья были удостоены наград и дипломов — так, Хореографический ансамбль САФУ «La Jeunesse» был удостоен специального диплома Патриотического фестиваля Студенческой весны, а студентка второго курса САФУ Дарья Турышева получила специальный приз «За органичность» в номинации «Художественное слово».

«Студвесна — это заряд впечатлений на всю жизнь.Это незабываемые эмоции, новые знакомства, много улыбок и возможность показать свое творчество. Студвесна — это то, о чём я не забуду никогда! Я очень рада, что в Архангельск я вернулась не с пустыми руками, а со специальным диплом за органичность. Хочется работать дальше и, конечно, попасть на Студвесну ещё и ещё раз!» — поделилась своими впечатлениями Дарья Турышева.

Всероссийский фестиваль «Российская Студенческая весна» проходит каждый год под эгидой Российского Союза Молодежи и при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам молодежи и многих других федеральных партнеров. Следующий фестиваль запланирован на май 2021 года и пройдёт в Нижнем Новгороде, а региональный этап состоится уже в апреле 2021 года в Архангельске.