15 лучших бойцов студенческих отрядов СЗФО отправятся в Арктику

Состоялся конкурсный отбор на право участия в работе сводного студенческий отряда «Гандвик», который будет работать на территории островов архипелага Земля Франца Иосифа летом 2017 года. В состав отряда вошли лучшие бойцы студенческих отрядов
Архангельской, Новгородской, Калининградской областей, Республик Коми и Карелия, города Санкт-Петербурга. Количество бойцов – 15 человек.

Проект был реализован в 2013 и 2014 годах. В летний период бойцы занимались технологическими работами по ликвидации накопленного в период прошлой хозяйственной деятельности экологического ущерба на территории островов архипелага Земля Франца Иосифа. В июле отряд отправится на место проведение работ, где займется ликвидацией накопленного в период прошлой хозяйственной деятельности мусора.

Проект организован ГАУ Архангельской области «Штаб молодежных трудовых отрядов Архангельской области», ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика», ЗАО «Арктик – Консалтинг – Сервис» при поддержке Правительства Архангельской области.

«Очистка Арктики - один из приоритетных экологических проектов страны. В 2013 году благодаря личному решению губернатора Архангельской области Игоря Орлова мы были первыми и единственными, кто рискнул отправить студенческий отряд в высокую Арктику. В 2014 году успешно реализовали проект во второй раз», - рассказал руководитель штаба студенческих отрядов СЗФО, начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию департамента по внутренней политике администрации губернатора Архангельской области и правительства Архангельской области Григорий Ковалев. - Отряд «Гандвик» с самого момента его создания стал особенностью Архангельской области, особенностью Северо-Западного федерального округа. Мы гордимся ребятами, которые работали в действительно тяжелых условиях в прошлые года и которые поедут покорять Арктику в этом году.