Участники форума «Арктика. Сделано в России» предложат идеи по развитию Северного морского пути

Северный морской путь — морской коридор, соединяющий Европейскую часть Рос-сийской Федерации с Дальним Востоком. В последние десятилетия значение СМП в эконо-мике и жизнеобеспечении северных территорий России резко снизилось. После рыночных изменений, многие предприятия изменили форму собственности - потеряв в объеме госу-дарственного финансирования и доле грузоперевозок региона. Это привело к значитель-ному ухудшению состояния всей инфраструктуры кратчайшего морского пути из Европей-ской части России на Дальний Восток.

В рамках форума «Арктика. Сделано в России», проходящего в Архангельске, будут предложены варианты развития Северного морского пути. Эта задача ляжет на плечи ко-манд-участников мероприятия, состоящих из представителей 12 ключевых профессий: про-ектный менеджер, инженер-нефтяник, строитель-проектировщик, технолог освоения ре-сурсов углеводородов, буровик, криолитолог, судостроитель, геолог, экономист, специа-лист по промышленной безопасности, океанолог и эколог. Решение проблемы, обозначен-ной темой «Возможности малого и среднего предпринимательства в условиях развития Се-верного морского пути и развития инфраструктуры», является одной из ключевых задач участников арктического форума.

Для этого командам необходимо решить четыре главных задачи:

1. Проанализировать состояние малого и среднего предпринимательства в реги-оне. Оценить уровень развитие цифровизации в регионе.

2. Предложить концепцию развития цифровых технологий в различных сферах и оценить транспортно-логистический потенциал СМП на сегодняшний день.

3. Определить наиболее оптимальные логистические решения на основе инфра-структурных проектов Арктической зоны Российской Федерации для обеспе-чения регулярных российских и международных грузоперевозок.

4. Составить прогноз развития выбранной сферы бизнеса и оценить ее значение для рыночной экономики региона.

Помогать участникам с работой будут приглашённые эксперты, имеющие большой опыт в реализации проектов на территории арктического региона. В первый день они рас-сказали о структуре и ключевых моментах на различных этапах разработки готового реше-ния проблемы, а уже 11 сентября участники форума смогут узнать сильнейшую команду.