«Арктика — центр притяжения всего бизнеса». Ключевые лидеры мнений, дали свою оценку рынку и инициативам участников форума в освоении Арктики.

7 сентября, во второй день на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Арктика. Сделано в России» перед участниками выступили спикеры в формате «Диалог на равных».

Первыми с участниками пообщались депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Дмитрий Юрков и Ведущий научный сотрудник Института экономических проблем им. Г. П. Лузина Федерального исследовательского центра Кольского научного центра Российской академии наук, Заместитель Председателя Общественного совета Комитета по делам Арктики при Правительстве Санкт-Петербурга Алексей Фадеев на тему перспективных путей развития малого и среднего бизнеса в арктической зоне.

Дмитрий Юрков: «Безусловно, помимо технологических прорывов, Арктика — это та территория, которая является центром притяжения внимания всего бизнеса. Поэтому, все профессии, которые связаны с этим регионом, это профессии настоящего и будущего. Если бухгалтеры и продавцы будут невостребованными, то всё, что связано с Арктикой, останется и будет популярно».

Эксперты отметили, что практически вся Арктика становится центром налоговых льгот в России. Этому предшествовало принятие федеральных законов, вносящих изменения в налоговый кодекс. Законодательный процесс только начался и остаётся необходимость в доработке правовой базы. Также предстоит принять более 42 правовых акта. Изменения коснутся нормативной базы не только на федеральном, но и на региональном уровне.

Алексей Фадеев рассказал, почему введение такого законодательства необходимо. «Эпоха масштабного освоения Арктики началась еще в 20 веке и не закончилась по наше время. На данный момент Арктика — крупнейшее хранилище природных ресурсов, большая часть из которых ещё не используется». Сейчас в этом районе разрабатывается более 60 углеводородных месторождений. В ближайшие несколько лет эксперты предсказывают рост спроса на ресурсы данного типа на десятки процентов. Речь идёт о тех месторождениях, которых нет на текущей карте добычи.

Для реализации проектов необходимо преодолеть трудности в виде климатических условий, удалённость района и необходимость законодательных инициатив в сфере международного арктического права. Это необходимо сделать, поскольку при реализации крупных промышленных проектов до 80% работ выполняется сторонними компаниями. Это и есть зона ответственности малого и среднего бизнеса. Таким образом, крупные проекты могут стать драйвером развития экономики. Отличным примером реализации таких задач служит Норвегия, которая проводит инженерные изыскания в тяжелых

условиях, привлекая при этом малый и средний бизнес. Сегодня Архангельск, Мурманск, Нарьян-Мар могут помочь Российской Федерации развивать арктическую зону.